Последние новости

Реклама

В Донецк и Луганск поехали по зову сердца

18 февраля, когда в Севастополе проходил митинг в поддержку народных Донецкой и Луганской республик, член Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации РФ, сенатор от исполнительной власти Севастополя Андрей Соболев сделал это непосредственно на Донбассе. Он приехал в Луганск и Донецк вместе с севастопольской шоу-группой «Мюзик-Экс» с культурной миссией, чтобы поддержать граждан этих республик, сообщает издание «Севастопольская газета».

Мероприятия проходили в рамках инициативы Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины при Совете Федерации РФ по реализации Программы гуманитарной помощи и социальной поддержки Луганской и Донецкой Народных Республик. Программа также включила проведение серии концертов в Луганске и Донецке севастопольской шоу-группы «Мюзик-экс».

В течение трёх дней севастопольская творческая делегация давала концерты в культурных учреждениях Донецка и Луганска, встречалась с жителями Донбасса, общалась с представителями местных средств массовой информации. Каждый раз такие встречи становилась откровенным диалогом о сегодняшнем дне Донецкой и Луганской Народных Республик, об их справедливой борьбе за независимость, о боли, связанной с военными потерями своих граждан.

«Севастополь — Донбассу: «Мы — одна семья!», — эта фраза стала лейтмотивом встреч на Донбассе и главным её содержанием.

— Мы приехали сюда не пиара ради, не для галочки. Мы приехали по зову сердца, резонансу наших душ, Потому что мы — одна семья, единое целое, части единого русского мира, И ещё потому что мы своих не бросаем! — с такими словами обратился к переполненному залу в Донецком ТЮЗе А.Соболев.

Общение с севастопольской делегацией стало для жителей Донбасса знаковым событием ещё и потому, что именно в данный день Российской Федерацией были официально признаны документы ЛНР и ДНР.

— Это очень важное событие. Таким образом, с граждан этих республик снимается клеймо людей без гражданства, без официального статуса. Это реальный шаг на пути защиты прав человека, и ещё один к тому, чтобы данные субъекты обрели официальный статус, — прокомментировал данное событие сенатор от Севастополя на встрече в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре.

Сильное эмоциональное воздействие поездка произвела и на севастопольских артистов.

— Мы приняли волевое решение приехать сюда. Привезли абсолютно аполитичный концерт, потому что люди устали от войны и потому что желаем внести в это во все нотки тепла и доброты, — сообщил руководитель шоу-группы «Мюзик-Экс» Василий Явкун.

За минувшие три года Донбасс и Севастополь связали прочные нити дружбы — политической и человеческой. Граждане непризнанных пока народных республик интересуются жизнью крымчан и тем, каким образом Крым и Севастополь вошли в состав российской Федерации.

Безусловный интерес участников встреч вызвал рассказ сенатора о крымских событиях 2014 года, в котором он сумел передать ту радость, которая охватила жителей Крыма, добившихся возвращения домой.

— Мы легко и быстро прошли данный путь, а вам пришлось вступить в смертный бой и вытерпеть все это, — отмечал А.Соболев на встречах.

Тем не менее поездка А.Соболева имела не только творческое содержание, а в первую очередь, политическое. В рамках поездки он напряженно работал, встречался с политическими лидерами Донбасса. Собранная им информация, без сомнения, поможет в поиске решений о судьбах народных республик на самом высоком правительственном уровне.

В частности, А.Соболев уже пришел к выводу о необходимости приоритетных направлений по оказанию гуманитарной помощи комитета этому региону. По его мнению, в первую очередь, требуется восполнить утраченный в республиках фонд русскоязычной литературы. Во-вторых, следует организовать приезд сюда выдающихся деятелей культуры — артистов, литераторов, деятелей кино. Дабы они смогли проникнуться атмосферой происходящего и затем художественным языком рассказать всему миру правду о судьбах и борьбе жителей Донбасса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля