Последние новости

Реклама

Воронеж. Нет - крематорию рядом с жилыми домами!

Более 200 воронежцев вышли на митинг против строительства крематория рядом с жилыми кварталами «Скандинавия» и «Новый Бомбей». Акция протеста, которую поддержала КПРФ, состоялась 19 февраля на Никитинской площади.
О планах по строительству крематория городские власти объявили в марте 2016 года. Необходимость строительства такого объекта в мэрии обосновали тем, что в городе остро стоит проблема переполненности кладбищ. Воронежцы, живущие в кварталах «Скандинавия» и «Новый Бомбей», расположенных в 900 м и 700 м от будущего крематория, на публичных слушаниях 18 мая высказались против строительства объекта. Горожане разместили на платформе change.org петицию, адресованную мэру Воронежа. По мнению авторов письма, крематорий ухудшит экологическую ситуацию в микрорайоне и негативно скажется на психическом здоровье жителей.

Несмотря на протесты горожан, 29 июня парламентарии гордумы внесли изменения в генеральный план Воронежа и правила землепользования и застройки. Земельный участок на улице 9-го Января, где запланировано возведение крематория, власти перевели из зоны зеленых насаждений в зону кладбищ.

В июле 2016 года горожане провели пикет против строительства крематория. Но протест был вновь проигнорирован, власти выставили на торги право аренды земельного участка по соседству с Юго-Западным кладбищем. Аукцион выиграла в январе 2017 года частная фирма «Воронежское похоронное бюро».

Люди, которых власть так и не пожелала услышать, вынуждены снова протестовать.

Участники акции протеста пришли на митинг с плакатами «Власть не слышит народ», «Чиновники, жгите трупы возле своих домов», «Мы против крематория рядом с жилыми домами», «Хочу дышать воздухом, а не пеплом», «Медведев, держусь без денег, а как без воздуха?»

Митинг открыл секретарь Воронежского обкома КПРФ, депутат городской Думы А.С. Померанцев.

– Чтобы оправдать возведение крематория, в городе создали искусственный дефицит земли под размещение кладбищ. А когда нет земли под захоронение, вы либо должны будете заплатить хорошие взятки, чтобы вам выделили земельный участок, либо идти в крематорий. Тем не менее взятки могут платить только те, кто их берет. А те, кто зарабатывает честным трудом, к сожалению, заплатить от 80 до 120 тысяч не смогут. Поэтому выход будет один – идти в крематорий.

При поддержке власти крупный капитал повсеместно выдавливает мелкий бизнес и монополизирует рынок ЖКХ, взвинчивает тарифы, создавая замкнутый цикл по получению прибыли. Ради интересов строительных магнатов непоправимо уродуется исторический центр города. Причём бизнесмены беспределят руками чиновников. И так происходит везде.

– Чиновники, какие не заботятся об интересах населения, не должны быть у власти. Долой таких чиновников! – призвал депутат-коммунист.

– Долой! – подхватили собравшиеся.

Все выступавшие на митинге отмечали, что возведение крематория существенно ухудшит экологическую обстановку в их районе, потому что выбросы такого объекта будут направляться в сторону расположенных на расстоянии менее километра домов. Крематорий, по оценкам специалистов, начнёт выбрасывать в окружающую среду множество вредных веществ: диоксин и бензпирен, способные вызывать онкологию, кроме того, угарный и сернистый газы, ртуть, хлор и другие. По СанПиН, крематорий с одной печью относят к предприятиям 2-го класса опасности (кстати, как и кладбища).

Люди считают планы городских властей по строительству крематория вопреки мнению местных жителей «глумлением над демократическими институтами и религиозными чувствами».

Вызывает нарекания и сам проект. Низкая пропускная способность, отсутствие в проекте резервной печи, помещения концентрации и глубокой заморозки, зала скорби и прощания. Нужного миллионному городу похоронного объекта, где люди смогут достойно и цивилизованно попрощаться с умершим человеком, не будет. Удастся убогий цех с утилизацией ограниченного количества трупов. Все это делает крематорий бессмысленной затеей, - отмечали активисты инициативной группы.

По итогам митинга граждане приняли резолюцию, в которой потребовали у воронежских властей «проявить уважение к людям» и отказаться от планов по строительству крематория в городской черте.

Митингующие потребовали:

- полностью аннулировать данный проект и разрешение на его реализацию.

- перенести место строительства дальше от жилых кварталов.

- в полной мере соблюсти действующее законодательство и требования СанПиН.

- действовать открыто, в тесном контакте с горожанами, и руководствоваться их интересами.

Сегодняшняя буржуйская власть все делает для того, чтобы набить карманы - свои и олигархов, а на народ ей глубоко наплевать. Ведь для обслуживания нефтяной трубы большое население не необходимо. Поэтому объединяют и закрывают поликлиники и больницы, а вместо них строят крематории. Пора менять данную власть на Советскую, которая строила и будет строить заводы, больницы, школы, дороги и многое другое для простых трудящихся!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля