Последние новости

Реклама

Как работают севастопольские рыбаки на старейшем предприятии

Корреспондент «Крымской газеты» побывал в старейшем рыбколхозе Севастополя, который существует с 1929 года. Мы узнали, как проходит зима у рыбаков и сколько может наловить одна шлюпка, передаёт «Крымская газета».

Владимир Высоцкий в рыбколхозе с 2000 года. Он мичман запаса, родился и вырос в Севастополе, в семье военного. Раньше был техником, служил на Камчатке, азатем в Балаклаве, в знаменитой подземной базе подводных лодок (Объект 825 ГТС).

Владимир Львович — из тех, о ком говорят: «Золотые руки!». Он не только сидит у руля во время рейса, тем не менее и следит за исправностью двигателя моторного яла — мореходной шлюпки, на которой рыбаки выходят в море.

Обычно за уловом отправляются сразу два яла — «Чижик» и «Спрут». Вторым ялом управляет Павел Петрушкевич.

Кроме Высоцкого и Петрушкевича, в состав бригады входят ещё три человека. Выходят в февральское море они затемно и возвращаются к причалу через несколько часов — изрядно уставшие, тем не менее, как правило, с уловом. Швартуются и начинают сортировать рыбу, промывать её чистой морской водой, готовить к передаче оптовикам.

- Большим уловом считается 600 — 800 килограммов, иногда даже тонна выходит, — сказал Владимир Высоцкий. — Правда, бывает это, к сожалению, не часто. Тут многое зависит от времени года, рыбацкого счастья, миграции рыбы, погоды, которая часто вносит свои коррективы. Случается, и пустыми приходим.

По словам Владимира Павленко, возглавляющего рыбколхоз, стать рыбаком-профессионалом может далеко не каждый, это очень тяжёлый труд. Несмотря на это, «текучки кадров» в бригадах в реальных условиях нет.

- Уж коль стал рыбаком, то работает, как правило, много лет. Кстати, между рыбаков немало в прошлом военных моряков. Люди с «военной косточкой» отличаются дисциплинированностью, исполнительностью, смекалкой, способностью прийти на выручку. Для рыбаков это очень важно. Общение с морем и флотская закалка особо ценятся у рыбаков. Мы охотно берем тех, кто имеет опыт флотской службы, — сказал Павленко.

Он отметил, что сезон ловли рыбы в Севастополе невелик. Бывают вообще «мёртвые» месяцы, когда рыбы у берега нет, и рыбаки не выходят в море, а значит — ничего не зарабатывают.

- Обычно путина – конец апреля-май. Относительно неплохо ловится в июне. Жаркие июль и август — рыбодобычи нет. Она возобновляется в сентябре и идёт по ноябрь. Зимой очень сложно ловить. Рыбы немного, а короткий световой день, холод, минусовая температуры и ветряная погода очень осложняют работу, — добавил Павленко.

В советские времена в рыбколхозе было гораздо больше плавсредств, 20 автомобилей, в том числе КАМАЗы и автокраны, свой причал на Северной стороне, коптильный и столярный цеха. В этот день всего этого нет, тем не менее рыбаки верят, что впереди — возрождение некогда знаменитого предприятия.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля