Последние новости

Реклама

1 февраля 2017 года в Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ МВД России от 14 ноября 2016 г. № 727 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения осуществляющими деятельность по эксплуатации транспортных средств, выполняющими работы и представляющими услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и гражданами – участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и иных нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств и предметов их дополнительного оборудования, изменению их конструкции, перевозкам пассажиров и грузов» (регистрационный № 45484).

В соответствии с пунктами 8 и 9 постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2013 г. № 716 «О федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения» федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения включает в себя осуществление следующих административных процедур в рамках исполнения возложенных на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения МВД России обязанностей:

а) надзор за дорожным движением, среди них с использованием технических средств и специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме;

б) проверка документов, идентификационного номера, номера кузова, номера шасси транспортного средства, государственных регистрационных знаков транспортного средства, кроме того, технического состояния находящегося в эксплуатации транспортного средства;

в) выезд на место дорожно-транспортного происшествия;

г) остановка транспортного средства;

д) остановка пешехода;

е) применение мер административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сроки и последовательность осуществления административных процедур, указанных выше, устанавливаются административными регламентами, какие разрабатываются и утверждаются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373.

Утвержденный приказом Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) МВД России, его территориальных органов и уполномоченных должностных лиц при осуществлении государственной функции в части соблюдения осуществляющими деятельность по эксплуатации транспортных средств, выполняющими работы и представляющими услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и гражданами – участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и иных нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств и предметов их дополнительного оборудования, изменению их конструкции, перевозкам пассажиров и грузов.

В административном регламенте определены права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственного надзора, кроме того, права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по надзору.

Так, например, должностные лица, осуществляющие государственный надзор, имеют право проводить проверку субъектов транспортной деятельности, принимать меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан.

В свою очередь лица, в отношении которых осуществляются мероприятия по надзору, имеют право обжаловать действия сотрудника, приведшие к нарушению их прав и свобод, вышестоящему должностному лицу, прокурору и (или) в суд. Также, имеют право на возмещение вреда, причиненного противоправными действиями сотрудников.

Вместе с тем должностные лица, осуществляющие государственный надзор, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы субъектов транспортной деятельности, а лица, в отношении которых осуществляются мероприятия по надзору, обязаны выполнять решения, требования и указания сотрудников при осуществлении федерального государственного надзора по вопросам, относящимся к их компетенции.

Государственная функция осуществляется непрерывно.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» срок проведения выездной или документарной проверки не может превышать 20 рабочих дней. При этом в отношении малого предприятия такой срок не может превышать 50 часов в год, а в отношении микропредприятия – 15 часов в год.

В исключительных случаях срок проверки может быть продлен.

Результаты проверки оформляются актом проверки, который составляется в двух экземплярах. В случае выявления нарушений выдается предписание и принимается решение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Текущий контроль за соблюдением и исполнением сотрудниками положений Административного регламента осуществляется их прямыми руководителями.

Сотрудник несет персональную ответственность за полноту и обоснованность осуществления действий, предусмотренных Административным регламентом.

ДПД МВД России


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля