Последние новости

Реклама

Крыму требуется применять опыт анклавной экономики Израиля и Кипра, — Лаврик

В условиях, когда Крым и Севастополь находятся под двойными санкциями и внешнеполитическим давлением, региону нужно применять позитивный опыт анклавной экономики. Об этом заявил представитель Общественной палаты Севастополя Анатолий Лаврик, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В силу географии, в силу внешнеполитического давления мы находимся в качестве анклава — в реальных условиях мы окружены территориями недружественных нам государств, — сказал Лаврик на заседании общественного движения «Наш Севастополь». —  История и мировая экономика дает нам массу примеров, когда анклавная экономика может не просто развиваться, но и процветать.  Пример тому Израиль, Кипр».

Он полагает, что одно из приоритетных направлений развития Севастополя – элитное виноделие, заявленное в Стратегии –   является ошибочным.


«Мы сегодня находимся под двойными санкциями и не можем поставлять свою продукцию в Европу под маркой «Крым». О каком элитном виноделии в стратегическом ключе можно вести речь?», — подчеркнул свою позицию спикер.

В качестве перспективного направления он предложил путь развития города среди них как объекта медицинского туризма: «Крым долгое время являлся здравницей, и до революции, и в советское время».

Вспомним, инициативная группа «Наш Севастополь» высказала критические замечания к «Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года», заявив о готовности разработать иной план приоритетных направлений.  Общественники намерены применять наработки местных специалистов и привлечь севастопольцев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля