Последние новости

Реклама

Детская площадка — только начало преобразований в Верхнесадовом

Жителям села Верхнесадовое сельхозпредприятие «Артвин» подарило детскую и спортивную площадку. Качели, карусели, песочницы, игровой домик, турники и шведскую стенку установили в центре посёлка, недалеко от административного здания предприятия и музыкальной школы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Совсем недавно детям в селе было негде играть. В 2015-м году открыли спортивную площадку в школе, тем не менее она закрывается вместе с учебным заведением, а для малышей детсадовского возраста и вовсе недоступна.

Теперь же на новой площадке негде яблоку упасть! Её установили ещё две недели назад до торжественного открытия. Обкатка показала: и ребятам, и их родителям здесь очень нравится. Местный учитель физкультуры Иван Тюнин отмечает, что первых посетителей наблюдает здесь ещё до начала школьных уроков. А после занятий они проводят здесь время до самого вечера.

«Я как работник физической культуры, очень доволен этой площадкой. Она просто прекрасна! Когда-то село было заброшено, в этот день оно возрождается», — радуется он.

Председатель наблюдательного совета «Артвин» Игорь Иванов говорит, что мысли о площадке были давно, и, наконец, их удалось реализовать. Снаряды и карусели заказывали у севастопольских умельцев. «Артвину» это обошлось в 600 тысяч рублей. Тем не менее администрация не жалеет денег, предприятие считает своим долгом активное участие в жизни сельчан. Да и сердце радуется от сделанного.

«После обеда, бывает, выглянешь в окно, смотришь на детей – и глаз радуется, становится понятно, для чего на самом деле работаешь», — признается И.Иванов.

Региональная общественная организация «Мы — севастопольцы» также активно сотрудничает с ООО «Артвин» в рамках своих социальных программ.

— Благодаря поддержке президента организации Павла Лебедева, мы активно поддерживаем сельских жителей с тем, чтобы они чувствовали себя неотъемлимой частью нашей большой семьи севастопольцев, — говорит руководитель специальных программ РОО «Мы —севастопольцы» Сергей Круглов. — В прошлом году, например, День знаний мы отмечали в селе Терновка, где школе подарили компьютеры, День матери мы также провели в селе Родное, где организовали концерт для многодетных семьей. В канун Нового года РОО «Мы — севастопольцы» подготовила около 500 сладких подарков для детей, в числе которых были воспитанники Центра социальной и постинтернаторной адаптации и учебно-воспитательного комплекса №2 в селе Родном. Словом, наша поддержка сельчан носит системный характер. На текущий год также запланирован целый ряд мероприятий в рамках наших социальных программ.

Нельзя не отметить явные положительные изменения в жизни села, какие наступили после того, как инвесторы вдохнули новую жизнь в предприятие ООО «Артвин». Открытие игровой и спортивной площадки в селе Верхнесадовое стало очередным шагом со стороны бизнеса в сторону реализации программы государственно-частного партнерства, о необходимости которой регулярно напоминает Президент России Владимир Путин.

По словам председателя местного муниципального совета депутатов Михаила Хрячкова, здесь проживает около трёх тысяч человек. Эта площадка потенциально востребована у тысячи маленьких верхнесадовцев.

«Это первая комплексная хорошая площадка, — отметил он. — Детям разумеется, было некуда деться. Ребенок ведь должен где-то выплескивать энергию, физически развиваться».

В торжественной церемонии открытия принял участие и руководитель образовательных программ общественной организации «Мы — севастопольцы» С.Круглов.

Пока детвора занята своим делом — играет, их родители приносят слова благодарности «Артвину».

«Самое главное, чтобы от интернета оторвались чтобы была альтернатива, они могли играть, общаться», — делится впечатлениями мама трёх детей Оксана Войтович.

«Площадка в школе закрытого типа, предназначена для занятий по программе. У нас детям и пойти было некуда, нечем заняться, мои сидят дома», — вторит такая же многодетная мать Людмила Корешкова.

Тем не менее за две недели эксплуатации площадка осталась цела: территория освещается, охрана предприятия приглядывает за снарядами, маргиналов просят найти другое место для «отдыха».

На сделанном «Артвин» останавливаться не намерен. В планах — привести в порядок местную баню и открыть для сельчан спортивный зал — в Верхнесадовом пока нет ни одного. После этого там смогут разместиться не только теннисный стол и тренажеры, тем не менее и местная секция бокса — единственный в селе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля