Последние новости

Реклама

Водохранилище на Салгире строить нецелесообразно, — Госкомводхоз

На реке Салгир целесообразнее построить сети водонакопительных бассейнов вместо водохранилища на 20 млн кубометров, что позволит сэкономить 1,7 млрд рублей. Об этом в ходе заседания Комитета Государственного Совета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам сообщил председатель Госкомводхоза Игорь Вайль, передаёт пресс-служба ведомства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Общий объём финансирования программы развития водоснабжения Крыма на 2017-2020 годы тогда уменьшится на 1,7 млрд рублей и составит 6,6 млрд рублей. Программа версталась в 2014 году. За это время мы проработали мероприятия по строительству сети водонакопительных бассейнов на реке Салгир в Красногвардейском районе. Изучив вопрос, мы пришли к выводу, что возведение большого водохранилища на 20 млн кубометров воды, которое планировалось первоначально этой программой, нецелесообразно», – сказал он.

Председатель Госкомводхоза добавил, что новый проект предусматривает прокладку почти километра трубопровода.

«На первом этапе строительства строим гидротехническое сооружение на реке Салгир и прокладываем 900 метров трубопровода, две нитки диаметром 900 мм, какие позволят накапливать данные же 20 млн кубометров воды по системе Северо-Крымского канала», – разъяснил Вайль.

По его словам, эта система позволит использовать воду не только для орошения, тем не менее и для наполнения Межводного водохранилища.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля