Последние новости

Реклама

В Крыму начнут внедрять новые технологии для экономии электричества

Крымским предприятиям и госучреждениям предложат заключить энергосервисные контракты — сократить потребление электричества с помощью новых технологий. На полуострове подобной практики ещё не было. «Крымская газета» разбиралась, что за новинку желают внедрить энергетики, передаёт «Крымская газета».

Инициатором заключения энергосервисных контрактов стало ГУП «Крымэнерго» — единственный поставщик электричества на полуострове. По словам директора предприятия Виктора Плакиды, республике требуется как можно скорее провести оптимизацию потребления электроэнергии, потому, что наблюдается рост во всех отраслях экономики и увеличивается количество населения.

- Мы просчитали динамику роста мощности в Крыму — она выше, чем прогнозировалась. Только в прошлом году объём мощности присоединения за счёт заявок от физических лиц, то есть тех кто купили участки, либо строят жилище составляет порядка 85 МВт. Также наблюдается рост мощности на промпредприятиях, предприятиях сельскохозяйственного назначения. Динамика очень хороша — они получают инвестиции, бюджетные заказы. Данный рост потребляемой энергии привел к тому, что дефицит электроэнергии в Крыму, безусловно, есть. Цифра порядка 100 МВт — она в этот день ощутима, — объяснил Виктор Плакида.

Энергосервисные контракты, на какие надеются в «Крымэнерго», — это особая форма договора. Предприятие-исполнитель (энергосервисная компания) делает расходование энергии предприятия-заказчика более эффективным с помощью внедрения новых технологий. Дополнительная прибыль, полученная за счёт сокращения расходов, распределяется между заказчиком и исполнителем. Экономия уже после первого этапа реализации контракта достигает 10%, а по его завершении затраты могут сократиться на 70%.

Необходимости в кредитовании или вложении собственных средств у заказчика нет. Все необходимые инвестиции, как правило, привлекаются энергосервисной компанией. После получения оплаты энергосервисная компания передаёт всё оборудование в собственность заказчика.

Такая форма взаимодействия для Крыма абсолютно новая, но успешно работает себя в других регионах страны (Республика Татарстан, Краснодарский край). Виктор Плакида считает, что заключение энергосервисных контрактов поможет не только сэкономить ресурсы, но и выполнить большой объём работ в короткие сроки.

Энергосервисные контракты могут заключать не только представители частного бизнеса, но и государственные предприятия — больницы, школы, котельные, любые ГУПы и МУПы. В Крыму сейчас составляют реестр госучреждений, которым требуется повысить энергоэффективность, а также объектов энергетической инфраструктуры (котельные, электростанции и т. д.).

Собирает информацию ГУП РК «Центр энергосбережения и энегоэффективности».

- Надеюсь, за ближайшие полгода мы сможем собрать информацию со всех муниципалитетов о том, что им требуется и в какой мере, — рассказал директор Центра Сергей Теодоров.

Как заявил представитель одной из энергосервисных компаний, которая «зашла» в Крым, уже в середине этого года планируется начать реализацию нескольких крупных контрактов в госпредприятиях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля