Последние новости

Реклама

Выбираем самую гуманную профессию

Сотрудники управления развития образования департамента образовательной деятельности Крымского федерального университета приняли участие в мероприятии для выпускников общеобразовательных организаций города Красноперекопска и Красноперекопского района «Выбираем самую гуманную профессию».

Инициатором проведения данного мероприятия выступило ТО ГКУ «Центр занятости населения» в Красноперекопске и Красноперекопском районе.

Как отметил директор ТО ГКУ «Центр занятости населения» Анатолий Бувин,  встреча проводилась с целью формирования у выпускников осознанного выбора профессий медицинского профиля.

С приветственным словом к ребятам обратились Глава муниципального образования городской округ Красноперекопск Республики Крым — председатель Красноперекопского городского совета Игорь Загребельный, первый заместитель главы Администрации г. Красноперекопска Сергей Гаврилец, первый заместитель главы Администрации Красноперекопского района  Лариса Удовиченко.

«Отрадно, что вы, дорогие ребята, решили выбрать самую гуманную в мире профессию – стать медицинскими работниками. Однако не менее важно для нас и  то, что по окончанию своего обучения вы планируете вернуться в свой родной город и район, чтобы трудиться на его  благо», — отметил  Игорь Загребельный.

По информации заместителя главного врача по лечебной работе ГБУ здравоохранения Республики Крым «Центральная городская больница г. Красноперекопска» Валерии Меняйленко, ситуация с кадровым обеспечением учреждений здравоохранения города и района достаточно сложная.

«Сегодня у нас насчитывается более 50 вакансий. И  вы – наша надежда, поэтому мы готовы заключать с вами, ребята, договоры о целевой подготовке, чтобы через 6 лет увидеть вас своими коллегами», — заявила она.

О порядке организации целевой подготовки в соответствии со статьей 56 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации №1076 от 27.11.2013  сообщила  собравшимся в зале начальник управления развития образования департамента образовательной деятельности КФУ Наталья Кармазина.

В свою очередь, секретарь отборочной комиссии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского КФУ Игорь Верченко  провел презентацию Медицинской академии и остановился на особенностях вступительной кампании 2017 года.

С огромным интересом ребята слушали и выступление молодого специалиста городской больницы Красноперекопска Александры Сапсай, которая приехала в город по программе «Земский доктор» из Ростова и трудится врачом-онкологом.

«Я счастлива, что выбрала профессию врача и готова учиться спасать людей в течение всей жизни»,   — отметила она.

Начальник отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки университета Татьяна Коваль обратила внимание на важность подобных встреч для выпускников.

«Именно в такой обстановке, с привлечением профильных специалистов-практиков и профильных образовательных организаций, должна осуществляться работа по профессиональному самоопределению, а ещё лучше, если бы ребята прошли через профессиональные пробы, увидели своими глазами работу больницы, впервые в жизни одели бы белый халат, чтобы выбор будущей профессии был осознанным и едино правильным», —  подвела итоги встречи Татьяна Коваль.

СПРАВКА: Реализация программы «Земский доктор» осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20.11.2010 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Медицинские работники в возрасте до 50 лет, имеющие высшее образование, прибывшие на работу в сельский населённый пункт, либо рабочий посёлок, либо посёлок городского типа или переехавшие на работу в сельский населённый пункт, либо рабочий посёлок, либо посёлок городского типа из другого населенного пункта получают единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей.

Первые 50 врачей в  2016 году отправились в сельские медучреждения Крыма по программе «Земский доктор». Все они в течение пяти лет будут работать в самых отдаленных районах полуострова. В 2017 году на «Земского доктора» министерство здравоохранения РК намерено заложить в бюджет ещё 55 млн..


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля