Последние новости

Реклама

Медкнижки для юных поварят подрывают семейный бюджет белогорцев

В редакцию «Крымской газеты» поступило лаконичное письмо от родителей студентов Белогорского технологического техникума, возмущённых внушительной суммой, которую нужно заплатить в районной поликлинике за оформление медицинской книжки для практических занятий, пишет издание «Крымская газета».

Дорогое удовольствие

Речь идёт прежде всего об обучающихся профессии повара. В частности, в письме указывается, что стоимость книжки с учётом отметок врачей о состоянии здоровья в Белогорской районной поликлинике составляет 3500 рублей. В то же время в соседнем Советском районе это мероприятие обходится в пределах 2000 рублей. Разумеется, некоторые жители полуострова могут с насмешкой отнестись к подобным экономическим подсчётам, однако ситуация на рынке трудоустройства в регионе непростая, а теневая занятость населения – дело вполне обыденное. Поэтому вопрос задан вполне справедливый.

– желаем знать, из чего сложились эти суммы, почему так дорого? – вопрошает уполномоченный от родительского комитета.

Стандартно, без выдумки

Чтобы прояснить ситуацию, «Крымская газета» обратилась к заместителю главного врача ГБУ РК Белогорская ЦРБ Нейле Икватовой. В частности, она сообщила, что профилактический медицинский осмотр в детской консультации, согласно приказу 1346н, проводится бесплатно через фонд ОМС при поступлении в учебные заведения любого уровня. Тем не менее данный приказ действует в том случае, когда законодательными или иными правовыми актами РФ не установлен другой порядок проведения профосмотров. В частности, в этом конкретном случае, как отмечает заместитель главврача, согласно приказу Минздравсоцразвития № 302 в приложении 2 пункт 16 (работы, выполняемые учащимися образовательных организаций перед началом и в промежуток времени прохождения практики), эти услуги оказываются на платной основе. При этом в расчёт даже не берётся то, что учащиеся не достигли 
18 лет, средний возраст студентов техникумов – 14-15 лет.

При этом, по данным Икватовой, калькуляция стоимости медицинской книжки составляет 2860 рублей.

– Мы можем и вправду провести осмотр бесплатно, есть соответствующий приказ, страховая оплачивает нам эти осмотры – 4020 рублей. Однако эта справка им не подходит, ведь нужна санитарная книжка. Там больше узких специалистов по платным услугам: нужен детский хирург, детский гинеколог, детский стоматолог, поэтому там выше цена. Поверьте, эта цена – не виртуальная цифра. Она сделана на основании тарифов и приказов – это очень жёсткие цифры. Это всё стандартные процедуры, стандартные цены, – попыталась пояснить заместитель главврача.

В завершение Икватова добавила, что при поступлении на работу, согласно ФЗ 197 ст. 212 Трудового кодекса, медицинский осмотр обычно оплачивает физическое лицо, а за проведение периодического медосмотра несёт финансовое бремя работодатель. Об оплате медицинских мероприятий, необходимых для учебного процесса, законодательство, похоже, деликатно умалчивает.

Образовательное босячество

поэтому интересна позиция техникума, предоставляющего профессиональное образование, ведь, по большому счёту, медицинскому учреждению всё равно, кто оплачивает услуги по проведению профессионального осмотра – родители или организация.

Тем не менее в пресс-службе Министерства образования РК нам сообщили, что комплекс этих мероприятий подпадает под действие приказа Министерства образования и науки РФ № 291 от 18 апреля 2013 года.

– Этим приказом утверждается положение о практике обучающихся, получающих среднюю образовательную программу среднего профессионального образования. Однако в нём не прописано, кто должен оплачивать прохождение медосмотра. Поэтому ситуация двоякая, с одной стороны, нет такого нормативного документа, который бы сказал, что образовательной организации однозначно нельзя оплачивать. Другое дело, заложены ли у неё в бюджете средства. Если они у неё заложены, то, понятное дело, она может идти навстречу студентам, – прокомментировали в Мин­здраве.

И в то же время отметили, что в настоящее время экономическое состояние не позволяет учебным организациям оказывать посильную помощь в этом вопросе, поэтому всё возлагается на самих абитуриентов. Аналогичная ситуация развивается и при прохождении практики, когда работодатель может выступить «спонсором» медицинского осмотра, а может и не брать на себя такие обязательства.

Осмотритесь!

За консультацией мы также обратились в ГУП РК «Поликлиника медицинских осмотров», которое специализируется на проведении профосмотров населения старше 18 лет. В частности, главный врач Роман Воронов отметил, что набор необходимых процедур определяется приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 
№ 302н («Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»). На основании его положений медосмотр в зависимости от многих нюансов укладывается в диапазон от 1600 до трёх тысяч рублей.

– Четыре тысячи – это значит студент никуда не ходит. Положите в книжку деньги, и проходить он ничего не будет! А потом у нас то в школах, то в детсадах, то ещё где-нибудь работают болеющие повара, воспитатели и так далее, какие занимаются воспитанием и здоровьем наших детей, – возмутился Роман Воронов.

Он объяснил, что профосмотр оплачивает работодатель, соответственно, в этом конкретном случае расходы должно было взять на себя учебное заведение.

В итоге получается, что совершенно прозаическая история превратилась в запутанный социальный триллер с финансовыми элементами, причём главный подозреваемый в лице Белогорского техникума решил в этой ситуации отмолчаться, и комментария на наш запрос не последовало.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля