Крымские легкоатлеты привезли с соревнований в Сочи 7 медалейВ Сочи (Адлерский район) на базе спортивного комплекса «Юность» завершился зимний чемпионат и первенство России по длинным метаниям. 294 спортсмена со всей страны соревновались в метании копья, диска и молота в нескольких возрастных категориях: юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, юниоры и юниорки до 23 лет, мужчины, женщины, сообщает пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики, передаёт «Крымское информационное агентство».

Сборную команду Республики Крым представляли 19 легкоатлетов – воспитанники СДЮСШОР № 1 г. Ялта, ДЮСШ № 1 г. Симферополь, ДЮСШ г. Саки, СШ Джанкойского р-на и РДЮСШ Кировского р-на.

По итогам соревнований в активе крымских легкоатлетов 7 медалей: 3 золотых и 4 серебряных.

Золотые награды для нашей сборной завоевали: заслуженный мастер спорта Вера Ребрик в метании копья между женщин – 59,85 м, мастер спорта Алена Белякова в метании диска между юниорок до 20 лет – 50,89 м и кандидат в мастера спорта Тамара Кобец в метании копья между девушек до 18 лет – 45,40 м.

На вторую ступень пьедестала почета поднялись: мастер спорта международного класса Алексей Сокирский в метании молота между мужчин – 75,15 м, мастер спорта Андрей Дорошев в метании копья между юниоров до 23 лет – 72,94 м (личный результат), Денис Мытник в метании копья между юношей до 18 лет – 54,21 м (личный результат) и кандидат в мастера спорта Марк Дорошев в метании молота между юношей до 18 лет – 64,34 м.

5 место с результатом 36,48 м заняла Елизавета Забродова в метании диска между девушек до 18 лет, а Марина Грабко в этой же дисциплине стала седьмой, показав результат 34,19 м.

В метании молота между юношей до 18 лет Никита Репенко занял 5 место – 56,40 м, а Кирилл Авдеев завершил соревнования на 8 позиции – 54,35 м.

10 место заняли: Павел Кубатка (метание диска между юношей до 18 лет) – 36,06 м и Виталий Полянчиков (метание копья между юниоров до 23 лет) – 62,29 м.

Также, в Санкт-Петербурге прошло первенство России и Всероссийские соревнованиях по легкой атлетике между юниоров, юниорок до 23 лет, а легкоатлетический манеж СГАФКСТ в Смоленске принимал чемпионат и первенство России по многоборью в помещении. В числе участников данных соревнований были и трое крымчан – кандидат в мастера спорта Ирина Бирючкова, мастер спорта Никита Захарченко и Дарья Рыдзывыло. Спортсмены показали хорошие результаты, тем не менее им не удалось пробиться на пьедестал почета: И. Бирючкова – 7,87 сек (бег 60 м) и 25,53 сек (бег 200 м), Н. Захарченко – 4825 очков (семиборье, мужчины) и Д. Рыдзывыло – 3254 очка (пятиборье, девушки до 18 лет).