Последние новости

Реклама

В Парламенте Крыма обсудили обеспечение населения республики транспортными услугами
В Государственном Совете Республики Крым под председательством главы парламентского Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефима Фикса прошло совещание по вопросу обеспечения населения транспортными услугами.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Комитета ГС РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Власов, заместитель министра транспорта Республики Крым Александр Рыбак, представители городских и районных администраций и советов.

В ходе совещания были озвучены проблемные вопросы транспортного обеспечения муниципальных и межмуниципальных автобусных маршрутов. Так, в Ленинском районе 9 сельских поселений не охвачены услугами маршрутных такси по причине убыточности маршрутов и отказа перевозчиков участвовать в конкурсных процедурах, в Нижнегорском – 7, в Черноморском и Джанкойском - по 3.

Представители Бахчисарайского и Белогорского районов обеспокоены совмещением в структуре аппаратов администраций направлений жилищно-коммунальной и транспортной сфер, так как из-за большой нагрузки и недостаточного количества штатных единиц специалисты не в полной мере справляются с возложенным на них объемом работ.

Администрации Симферополя и Ялта выступили с предложением перенять опыт Краснодарского края и дополнить республиканский закон об административных правонарушениях нормой, устанавливающей ответственность перевозчиков за самовольное изменение пути следования на утвержденном маршруте или нарушение расписания движения на маршруте регулярного сообщения.

В Алуште неохваченным транспортными услугами осталось село Приветное, в связи с чем, местная администрация обратилась к представителям Минтранса с просьбой при объявлении конкурса на обслуживание маршрута Судак-Ялта обязать перевозчика делать остановку в данном населенном пункте.

Представители муниципалитетов также озвучили проблему дефицита водителей, поскольку на территории Крыма только один учебный комбинат, находящийся в Симферополе, имеет лицензию на подготовку водителей категории «Д», а стоимость обучения составляет 65 тысяч рублей.

Особое внимание было уделено транспортному обеспечению Белогорского района, где из 80 населенных пунктов автобусы обслуживают только 44.

Подводя итоги совещания, Ефим Фикс отметил, что крымчане должны быть обеспечены транспортными услугами. «Руководителям подразделений и лицам, отвечающим за транспортное направление в муниципалитетах, необходимо держать ситуацию под контролем. Следует четко определить, до какого времени должен работать транспорт, количество автобусов на том или ином маршруте, и оформить все это документально – путем подписания дополнительных соглашений с перевозчиками, либо внесения изменений в существующие договора. Мы определяем «правила игры», а кто их не соблюдает – с такими людьми будем расставаться», - подчеркнул Е. Фикс, предложив главам администраций разработать планы по решению проблемных вопросов транспортного обеспечения муниципальных образований и неукоснительно их соблюдать.

Со стороны Минтранса муниципалитетам поручено продолжать мониторинг соблюдения перевозчиками договоров транспортного обслуживания населения с фиксацией номерных знаков транспортных средств и времени их прибытия на конечные остановки, по итогам которого в случае выявления нарушений будут составлены соответствующие предписания, а также появится юридическое основание для расторжения договорных отношений.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля