Последние новости

Реклама

Керчане могут бесплатно посетить «Музей каменных древностей»

 В Керченском Лапидарии — «Музее каменных древностей»  произойдёт акция «День открытых дверей». Она пройдёт 1 марта в два этапа: в 10 часов и 14 часов, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Все желающие – и взрослые, и дети – смогут стать участниками акции «День открытых дверей».

Об этом сообщает пресс-служба Керченского музея-заповедника.

«Только в этот день Вы получите уникальную возможность не только бесплатно посетить блистательный «Музей каменных древностей», однако и прослушать интереснейшую экскурсию по экспозициям Лапидария. Две обзорные экскурсии в 10 и 14 часов для сборных групп – участников акции – проведёт Нина Львовна Кучеревская, зав. отделом «лапидaрий», кандидат культурологии», — отметили в пресс-службе.

«Музей каменных древностей» – это единственный в Российской Федерации музейный комплекс, основанный на материалах уникальной лапидарной коллекции Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Лапидарная коллекция (от лат. lapis – камень) насчитывает более 2700 экспонатов и представлена скульптурой, надгробными и эпиграфическими памятниками, архитектурными деталями, культовыми предметами. Эта группа произведений из камня легла в основу тематических выставок, объединенных логикой общей картины историко-культурного развития Восточного Крыма, территория которого в древности принадлежала Боспорскому царству. Народы, его населявшие, оставили о себе разнообразные свидетельства. Выставки Музея каменных древностей раскрывают различные аспекты истории и культуры населения Боспора в разные исторические периоды.

Сегодня в Лапидарии открыты 3 постоянные экспозиции.

Фото: архив

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля