Последние новости

Реклама

Курортный сбор Крыму таки навяжут

С 1 марта в России появится ещё один налог – курортный сбор. В качестве эксперимента он будет взиматься в Крыму, Ставропольском, Краснодарском и Алтайском краях, сообщает издание «Аргументы недели».

Величина сбора стала камнем преткновения. Жаркие споры разгорелись на рабочем совещании в Совете Федерации. Например, глава Департамента инвестпроектов Министерства РФ по делам Северного Кавказа Ольга РУХУЛЛАЕВА предложила ввести ежедневный сбор в размере 100–150 рублей, пишет «Московский комсомолец».

Но такая идея не пришлась по душе министру туризма и курортов Крыма Сергею СТРЕЛЬБИЦКОМУ. По его словам, сбор следует взимать один раз за все время пребывания туриста, и он не должен превышать 300 рублей.

Однако сторонам все же удалось договориться о базовой ставке курортного сбора, снизив её до 100 рублей. При этом за регионами сохраняется право устанавливать конечную ставку на свое усмотрение. Оплатить новый налог, как и предполагалось, придется россиянам и иностранцам, решившим отдохнуть на выбранных территориях более 24 часов.

Предусмотрены и льготы, к которым могут подключить малообеспеченных граждан, кроме того, тех, кто прибыл для получения санаторно-курортной помощи после специализированной медпомощи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля