Последние новости

Реклама

После тяжелой болезни 15 февраля 2017 года на 87-м году жизни скончался заслуженный машиностроитель, выдающийся экономист и организатор, внесший неоценимый вклад в развитие автомобильной промышленности страны, Петр Макарович Кацура.
Значительную часть жизни он посвятил работе на Волжском автомобильном заводе. Являясь заместителем генерального директора объединения "АвтоВАЗ" по экономике и планированию (1969-1985), разработал новую систему организации управления экономикой, оплаты труда и материального стимулирования. За создание и внедрение комплексной системы организации производства, труда, управления и заработной платы удостоен звания Лауреата Государственной премии СССР.

С 1985 по 1991 гг. Петр Макарович работал в Совете Министров СССР, где состоялся трудовой путь от заведующего отделом до первого заместителя председателя Госсовета по экономической реформе. Под его руководством была разработана основа комплекса Законов и подзаконных актов, составивших основу перестройки в экономике.

Петр Макарович стоял у истоков создания производства современных автомобилей в ОЭЗ Калининградской области, с 1991 года занимая руководящие должности на предприятиях АВТОТОР. Доктор экономических наук, профессор, автор книг. За выдающиеся заслуги он награжден тремя орденами «Трудового Красного Знамени», орденом «Дружбы народов» и медалями СССР. Награждён тремя медалями ВДНХ СССР, в числе которых Золотая медаль за разработку и внедрение АСУП ВАЗа.

Первый заместитель Премьер-министра СССР – Министр экономики и прогнозирования СССР В.И.Щербаков с благодарностью пишет в своей книге о П.М.Кацура, которого он считал своим старшим товарищем: «…высочайший профессионал, вырастивший из меня специалиста, научившего мужским отношениям и этике поведения в производственном коллективе. В общем, всем профессиональным менталитетом, знаниями практической экономики промышленности, желанием в любом вопросе «добраться до руды», характером в работе я обязан Кацуре Петру Макаровичу».

Прощание с Петром Макаровичем Кацура произойдёт в 11 часов 20 февраля в ритуальном зале Центральной клинической больницы г. Москвы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля