Последние новости

Реклама

В крымском парламенте обсудили готовность муниципалитетов к предоставлению земельных участков льготным категориям граждан
В крымском парламенте под председательством главы Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгении Добрыни пришло заседание рабочей группы по проведению мониторинга готовности администраций муниципальных образований к реализации полномочий в сфере земельных отношений и определению основных проблем, путей их решения.

В нем приняли участие представители профильных министерств и ведомств, а также администраций городов Симферополь, Судак, Бахчисарай, а также Бахчисарайского района.

Основным вопросом для обсуждения стал мониторинг реализации Закона № 66-ЗРК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» в части предоставления земельных участков льготным категориям граждан.

По словам Евгении Добрыни, муниципальными образованиями были представлены статистические данные по ведению льготной очереди. «Так, по состоянию на 1 февраля 2017 года, наибольшая очередность сформировалась в Симферополе, где было подано 2561 заявление на постановку в очередь. Из них обработано - 2299, отказано в постановке - 27 заявителям, принято 27 решений о предоставлении земельных участков», - пояснила депутат.

При этом в Бахчисарайском районе было подано 591 заявление от граждан на постановку на льготный учет (обработано 548, отказов в постановке 31, предоставлений 44), в Бахчисарае – 134 заявления (обработано 119, отказов в постановке 15, не было предоставлений), в Судаке – 287 поданных заявлений (обработано 287, отказов 74, не принималось решений о предоставлении земли).

Как отметила Е. Добрыня, в ходе заседания по каждому муниципальному образованию состоялось обсуждение ситуации с ведением очереди и предоставлением земельных участков льготным категориям граждан, а также подготовкой градостроительной документации, отсутствие которой является объективной причиной для невозможности предоставления гражданам земли.

Парламентарий заметила, что выделение земельных участков граждан зависит напрямую от сроков разработки и утверждения генеральных планов развития территорий Республики Крым. «Согласно представленной информации, генплан Симферополя утвержден, однако основная проблема состоит в отсутствии свободных участков в границах города. Работы по разработке генплана Бахчисарая должны завершиться к концу 2017 года, предоставление планируют начать с января 2019. В Бахчисарайском районе контракты на подготовку документов территориального планирования и градостроительного зонирования не заключены. Самая благоприятная ситуация у Судака, где предоставление участков планируется начать в первом квартале 2017 г», - подчеркнула Евгения Добрыня, добавив, что при разработке градостроительной документации динамика роста очереди должна учитываться муниципальными органами власти.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля