Последние новости

Реклама

Симферополь. Парламентарии Государственной думы, активисты ОНФ Ольга Тимофеева и Наталья Костенко внесли на рассмотрение парламента законопроект, закрепляющий понятие «региональное СМИ» – активисты считают, что его принятие позволит обеспечить приоритет региональных печатных изданий при распределении грантов Роспечати, а в перспективе – выстроить в стране более адресную и точечную систему господдержки СМИ. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе ОНФ, сообщает издание «Крыминформ».

В пресс-службе отметили, что в законопроекте под региональным средством массовой информации понимается зарегистрированное средство массовой информации, продукция которого направлена на потребителей в одном, двух или трёх субъектах РФ. Законопроект уже одобрил Экспертный совет фракции «Единая Россия» по развитию гражданского общества и СМИ, созданный для повышения качества думских инициатив в этой сфере права.

«Мы уже не раз подчеркивали необходимость в нынешних крайне непростых экономических условиях чётко разделить СМИ по территориальному принципу: субсидии должны получать в первую очередь те, кто больше всего в них нуждается. Зачастую же их получают вовсе не небольшие журналистские коллективы, какие тем не менее выполняют большую роль в информировании граждан, нередко являясь не только единственным источником социально значимых для них сведений, однако и защитником их прав и посредником в диалоге граждан с органами власти», – прокомментировала необходимость принятия законопроекта Костенко.

Тимофеева в свою очередь, что сейчас перед членами ОНФ стоит задача «создать условия, при которых выделяемая из федерального бюджета помощь будет доходить точно до тех, кому она предназначена». «И наши поправки дадут такую возможность, обеспечив поддержку местных редакций, какие во многих уголках нашей страны по-прежнему остаются важнейшим источником информации для населения. Также, закрепление понятия «региональное СМИ» позволит на федеральном уровне корректировать приоритеты, а на региональном и муниципальном уровнях предусматривать в расходах на информирование граждан исключительно выплаты местным средствам массовой информации, а не скрывать за строчкой бюджета оплату в федеральных изданиях статей, направленных на пиар главы региона и местных чиновников», – считает Тимофеева.

Поручение о нормативном закреплении понятия «региональное СМИ» дал президент РФ Владимир Путин после того, как на Межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе в январе 2016 года журналисты рассказали президенту страны, что за гранты Роспечати местным СМИ приходится конкурировать на общих основаниях с федеральными изданиями и их региональными подразделениями, имеющими заметно большие материальные ресурсы и тиражи, к которым привязан размер получаемой субсидии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля