Последние новости

Реклама

Газета «Правда». Россияне всё туже затягивают пояса

Половине россиян в минувшем году приходилось отказываться от запланированных трат, в частности, на ремонт, отдых, покупку мебели и даже лечение. Каждый пятый отказывается от покупки овощей и фруктов, каждый четвёртый экономит на одежде, а треть опрошенных не может потратиться даже на колбасу, сыр и рыбу. Такие данные содержатся в январском обзоре ЦБ на основе соц-опросов фонда «Инфом». Газета «Правда» попросила экспертов прокомментировать данную удручающую статистику.
К СЛОВУ, о том, что из-за кризиса россияне вынуждены затягивать пояса всё туже, говорят на практике все соцопросы, сделанные за последнее время. Согласно данным Левада-центра, 58% соотечественников экономят на питании, а учёные Высшей школы экономики в январе выяснили, что преобладающее большинство (90%) отмечает неуклонное увеличение цен. В течение всего 2016 года население чаще всего испытывало затруднения с оплатой жилищно-коммунальных услуг и покупкой назначенных лекарств. К ноябрю доля граждан, неспособных оплатить услуги ЖКХ, достигла 27%, а неспособных приобрести медикаменты — 17%.

Наиболее часто для адаптации к новым экономическим условиям на протяжении всего 2016 года людям приходилось переходить на более дешёвые продукты питания и сокращать объёмы потребления товаров и услуг (около 40% граждан). Часть граждан для сохранения привычного уровня потребления стремилась найти дополнительный источник дохода (около 18% населения).

Большинство тех, кто располагал сбережениями, заявили, что по сравнению с осенью 2014 года стали откладывать существенно меньше или даже перешли к расходованию накопленных средств. Имеющиеся сбережения для большинства россиян не являются гарантией финансовой безопасности.

Потребительское поведение россиян в течение последних двух лет приняло традиционный в кризисы экономно-сберегательный характер. Люди покупают лишь самое необходимое и стремятся хоть сколько-то отложить «на чёрный день». Отмечается переход на более дешёвые продукты питания и сокращение объёма потребления товаров и услуг. Это связано с ухудшением материального положения людей, ростом безработицы, высокой неопределённостью будущего. Реальные располагаемые доходы населения непрерывно снижаются более двух лет подряд. По информации Росстата, в 2016 году они уменьшились на 5,9%. Откладывать в кубышку становится всё затруднительнее.

«Очень негативным стало то, что с лета 2016 года расходы на питание превысили половину всех расходов семей. То есть люди стали покупать лишь самое необходимое для жизни. В исследовании потребительского поведения россиян, проведённом Центробанком в конце 2016 года, отмечается следующее. Доля граждан, отказавшихся от платного лечения, за год увеличилась с 2% до 8%. На семейных торжествах в начале года экономили 3% россиян, сейчас уже 8%. У населения снизилась возможность откладывать средства, в основном они расходуются на текущие нужды. На них идут и накопленные ранее средства», — сказал «Правде» Марк Гойхман, аналитик ГК TeleTrade.

С ним в беседе с корреспондентом «Правды» согласился Павел Сигал, первый вице-президент «Опоры России»: «Население вынуждено экономить в условиях, когда реальные доходы сокращаются каждый месяц в течение двух последних лет. Большинство людей до сих пор не могут себе позволить тот уровень потребления, которого они придерживались до 2014 года. Более того, возвращение к уровню потребления 2013 года будет довольно долгим для большей части населения. В первую очередь экономят на досуге и отдыхе, люди склонны чаще проводить время дома, а отпуск — в кругу семьи на даче, поездки в другие страны стали вновь роскошью. Если говорить о сбережениях, то к середине 2016 года большинство из тех, у кого они были до начала кризиса в 2014 году, исчерпали их, на это указывают результаты многочисленных опросов».

Картина затягивания поясов, по оценке экономиста Дениса Ракши, в последние годы выглядела следующим образом: «Первыми пострадали крупные покупки: недвижимость, автомобили, бытовая техника и электроника. Данные рынки обвалились ещё в 2014 году, продолжили падение в 2015-м и так и не вышли из пике в 2016-м. И в 2017-м не выйдут. За ними последовали расходы помельче: отдых, развлечения, общественное питание, здоровье. Потом пришла очередь продуктов питания».

По прогнозу минтруда, реальные доходы населения должны вернуться на уровень 2013 года не раньше 2021 года. И это лишь в том случае, если российская экономика выберется из стагнации и выйдет на траекторию хотя бы небольшого, однако роста. Пока же особых сдвигов в лучшую сторону не наблюдается.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля