Последние новости

Реклама

Украинские СМИ: «Меджлис играет на выборах против оппозиции»

Крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент») подыгрывает власти на парламентских выборах, несмотря на то, что его председатель Мустафа Джемилев получил проходное место в списке партии «Батькивщина». Кандидаты-мажоритарщики, входящие в меджлисовскую «обойму», создают в Крыму конкуренцию не «регионалам», а представителям Объединенной оппозиции. Об этом пишет газета «Зеркало недели».

«27 июля Объединенная оппозиция ВО «Батьківщина» и меджлис крымскотатарского народа подписали совместное заявление об участии на парламентских выборах 2012 года. Мустафа Джемилев получил как никогда высокую строчку в списке – 12 место. <…> «Батьківщина» утвердила кандидатов на мажоритарные округа. Двое из десяти – крымские татары. Тем Не Менее не согласованные с меджлисом, а от «Батьківщини». И меджлис по двум округам выставляет своих кандидатов самовыдвиженцами, главными конкурентами которых теперь будут бютовка Абиба Сидорова и крымский депутат, член фракции Рух-курултай Леонид Пилунский», – отмечает издание.

Кроме того, как подчеркивает газета, по округу №3 в Джанкое, который оппозиция уступила ВО «Свобода», зарегистрирована местная общественница Эмине Багатырлы.

«Но «татарские» голоса она отберет не у свободовца-евпаторийца А. Болтяна, а бывшего нардепа и экс-руководителя «Нашей Украины» в Крыму Владимира Шкляра – реального конкурента кандидата от власти. То обстоятельство, что Эмине баллотируется от партии «УДАР» и в противовес линии «партии», то есть меджлиса, многим кажется несколько театральным. Дело в том, что Э. Багатырлы – дочь члена местного меджлиса, а, кроме того, заместитель супруги Мустафы Джемилева – всесильной Сафинар-ханум в Лиге крымскотатарских женщин. Если же подозрения ложные, то тогда меджлису следует признать, что он и вправду не контролирует ситуацию даже в таком близком круге», – пишет автор.

Кроме того, по данным «ЗН», в местные меджлисы пока не поступала команда работать на общий результат с Объединенной оппозицией. Мало того, некоторые региональные меджлисы уже откровенно подыгрывают властям: «Содействия в организации встреч с избирателями-репатриантами нет, кандидатуры в комиссии не подавали – одним словом, – тихий бойкот».

Издание также отмечает, что ещё в конце мая Мустафа Джемилев в эфире «5 канала» изложил тактику меджлиса о готовности заключить союз с одной из национально-демократических сил. Речь шла о двух местах в проходной части списка, не получив какие, говорил Джемилев, «крымские татары могут вообще игнорировать выборы, потому что для нас это очень важно». При этом от выдвижения своих кандидатов в мажоритарных округах меджлис отказывался, ссылаясь на то, что у крымских татар нет никаких шансов пройти в парламент, потому что они распылены по всей территории Крыма.

Получив лишь одно место в проходной части списка, меджлис повел другую игру.

«На крымском уровне, говорят в штабе «Батьківщини», меджлису предлагалось выдвинуть своих кандидатов в трёх округах, где количество проживающих крымских татар достаточно высокое: в Симферопольском, Бахчисарайском, Белогорском районах (округа №№ 10, 8) и ещё одном – любом на выбор», – сообщает автор.

Однако в середине июля переговоры перешли в публичную плоскость и начали напоминать перестрелку из окопов. Глава крымской «Батьківщини» Андрей Сенченко в интервью своей газете «События» посетовал, что предложение меджлису выдвинуть своих кандидатов в округах осталось безответным, тем не менее при этом призвал меджлис определиться с позицией в целом и предостерег, что если соратники Джемилева пойдут на сотрудничество с Партией регионов, это подорвет доверие к ним у крымских татар.

В ответ Мустафа Джемилев, со страниц своей газеты «Авдет», снова сообщил: «Поскольку ни в одном из десяти округов в Крыму крымско-татарские избиратели не составляют даже четверти всех избирателей, то шансов на избрание у крымско-татарских кандидатов в реальных условиях нет».

«По части поддержки кандидатов от оппозиции в округах появляется новое условие: «Но если та политическая сила, с которой мы заключим предвыборный союз, выдвинет по округам своих более или менее популярных между русскоязычного населения кандидатов, то крымские татары, поддержав данные кандидатуры, могут кардинально изменить соотношение голосов и помочь им одержать победу», – напоминает издание.

В то же время, автор подчеркивает: «Бывшего популярного радиожурналиста и лидера крымских руховцев Леонида Пилунского, конечно, трудно назвать популярным в русскоязычной среде. Тем не менее, голоса крымских татар могли бы при слаженной грамотной работе победить главу правления «Крымэнерго» Г. Грубу, получившего, как говорят, путевку от регионалов благодаря Р. Ахметову. Тем Не Менее не имеющему поддержки в народе, особенно в сельской предгорной местности, где частые отключения света уже почти норма. Но Милли- меджлис выставляет на округ Ахтема Чийгоза, руководителя местного меджлиса. И тут бы я о поддержке его со стороны русскоязычных промолчала».

При этом в меджлисе возлагают вину за нескоординированность действий на Объединенную оппозицию, утверждая, что с ними не согласовывали кандидатуры мажоритарщиков.

«Мы пытались найти консенсус в течение восьми месяцев, обсуждая различные варианты и убеждая меджлис дать предложения по своим кандидатам в округах, но их не последовало, – ответил на обвинения Сенченко. – Тем Не Менее главное вот в чем. Ключевой вопрос: мы как объединение оппозиционных сил добиваемся смены власти в стране. Тут не может быть ситуаций, когда тут играем, а тут не играем. Нам одинаково важно, чтобы и по списку, и в округах прошли люди, какие будут в парламенте занимать принципиальную позицию. Наши кандидаты утверждены съездом. Меджлис подписал соглашение и должен ему следовать».

Автор считает, что ситуация уже почти необратима.

«Между двух этих стен, конечно, ещё идёт движение: в понедельник разруливать ситуацию приедет Борис Тарасюк. Но решение о снятии любой кандидатуры необходимо единство цели, кроме того, волна противостояния от политиков уже пошла к людям. Времени до выборов осталось всего ничего», – пишет газета, добавляя, что в этой теме присутствует «жирный слой частного и корпоративного интереса».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля