Последние новости

Реклама

в Крыму получили свидетельства на право взыскания просроченной задолженности 

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Как уточнил исполняющий обязанности руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Юрий Чудновец, у всех этих организаций де-факто один директор. Он является руководителем четырёх коллекторских фирм и представляет по доверенности пятую.

– Мы его обязали зачитать что-то вроде клятвы директора организации, которая будет взыскивать просроченные задолженности, о том, что он обязуется соблюдать закон. Данный человек будет под нашим пристальным контролем, – сказал Юрий Чудновец и добавил, что данные предприятия начнут деятельность после того, как попадут в единый реестр коллекторских организаций.

И. о. руководителя управления ФСПП по РК добавил, что на днях поступило ещё два заявления на регистрацию коллекторских фирм. Решение по ним будет принято в течение 20 дней.

– разумеется, законодательство о коллекторской деятельности ещё будет совершенствоваться. Потому что там определено количество общений с должником и не определено, что такое общение. К примеру, коллектору разрешено звонить в рабочее время раз в день. А если коллектор позвонил, а человек просто положил трубку, считать это общением или нет? – сообщил Юрий Чудновец.

По его словам, деятельность коллекторов призвана разгрузить службу судебных приставов. При этом коллекторские фирмы будут находиться под довольно жёстким контролем, среди них и со стороны ФСПП. На юридическое лицо могут наложить штраф от 50 тыс. до 500 тыс. рублей и приостановить деятельность предприятия на срок до 90 дней. При этом Юрий Чудновец разъяснил, что контроль деятельности коллекторов создаётся только по заявлению граждан.

– Коллекторская фирма должна вести запись всех своих разговоров, делать стенограммы и предъявлять нам в случае проверки. Проверяем, что ему (гражданину. – Ред.) говорилось, ущемлялись ли его права, были ли угрозы. Если мы видим, что есть состав административного правонарушения, то составляем протокол и направляем в суд, который принимает решение о мере ответственности. Точно так же граждане могут обращаться в прокуратуру, – сообщил Юрий Чудновец.

Закон, регулирующий деятельность коллекторов, вступил в силу с 1 января 2017 года. Им определяются общие правила совершения действий, направленных на возврат долгов, устанавливаются допустимые способы и ограничения взаимодействия с должником.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля