Последние новости

Реклама

Комплекс «Текие дервишей» в Евпатории обещают отреставрировать к курортному сезонуВ комплексе «Текие дервишей» в Евпатории полным ходом идут противоаварийные ремонтно-реставрационные работы. Об этом на своей странице в Facebook написал глава горадминистрации Андрей Филонов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В мечети Шукурулла-Эфенди, которая входит в состав комплекса, уже залит армированный пояс на стенах, что позволило их укрепить. Разработана и одобрена уникальная методика инъектирования швов в каменной кладке, с помощью которой щели и трещины в стенах под давлением заполняются специальным составом. Смонтированы конструкции для дальнейшей установки кровли мечети», — отметил Филонов.

Он напомнил, что работы проводятся в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие республики Крым и Севастополя до 2020 года». Подрядчики обещают завершить ремонт к началу курортного сезона.

В то же время Андрей Филонов отметил, что беспокойство вызывает состояние минарета мечети. Его реконструкция не вошла в перечень первоочередных противоаварийных работ на 2017 год.

«Работаем над тем, чтобы скорректировать сроки и приступить к спасению минарета в нынешнем году», — подчеркнул Филонов.

Справка: комплекс «Текие дервишей» – один из таинственных памятников древнего зодчества, сохранившихся на территории Евпатории. Это единственная уцелевшая в Крыму обитель дервишей. Комплекс является памятником архитектуры общенационального значения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля