Последние новости

Реклама

В Севастополе офицеры-черноморцы воровали сухпайки

В Доме офицеров Черноморского флота прошло показательное заседание Севастопольского гарнизонного суда. Подсудимыми были офицеры-черноморцы. Они изобрели лёгкий, однако преступный способ нажиться за государственный счёт: списывали и продавали сухпайки тысячами штук, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

А попались казнокрады во время проверки машины с ворованными пайками бдительными ГИБДД.

Следствием установлено, что со склада отдельной бригады морской пехоты ЧФ было похищено 4 000 индивидуальных рационов питания (ИРП), известных в народе, как сухпайки, пользующие большим спросом, так как исполнены в современном содержании и красивом практичном оформлении. Общей стоимостью 2 миллиона 400 тысяч рублей, сообщает журналист.

Такая сумма позволила квалифицировать преступление, совершенное тремя обвиняемыми, как хищение в особо крупных размерах. Результат: заместителю начальника ресурсного обеспечения флота-начальнику продслужбы ЧФ (теперь уже бывшему) полковнику Осипенко назначено наказание в виде трёх с половиной лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, а также штраф в размере 250 000 рублей.

Начпрод бригады морской пехоты ЧФ капитан Федорченко получил три года колонии и штраф в 200 000 рублей. Служащей А.Бытлинской судьи назначили наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Однако, учитывая, что у неё есть несовершеннолетние дети, наказание применят после достижения младшим ребенком 14 лет.

Важно отметить, заседание Севастопольского гарнизонного суда было показательным, принародным. И заместитель военного прокурора ЧФ генерал-майор юстиции Сергей Няньчур после завершения суда выступил перед собравшимися, сказав о недопустимости подобных фактов. Он отметил мысль о неотвратимости наказания за казнокрадство.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля