Последние новости

Реклама

Аксёнов поручил жестоко реагировать на нарушающие закон подключения к электросети

Глава Службы по экологическому и технологическому надзору Республики Крым Павел Козлов отчитался о работе ведомства перед главой РК Сергеем Аксёновым, пишет издание «Крымская газета».

По словам Козлова, предприниматели на крымских рынках часто нарушают правила присоединения к электросети, в частности, воруют электроэнергию. Чиновник посетовал, что «недобросовестных подключателей» сотрудники технадзора в 2016 году обнаружили очень много.

- Самый проблемный вопрос – это расхлябанность собственников электрических сетей, какие дают присоединение, не думая о том, какие последствия могут быть. При выходах наших инспекторов на объекты выявлялись такие вещи, как подключения объектов выносной торговли без системы защиты, без заземления, без протоколов измерения заряда, без ответственных лиц и без договоров субподряда или хотя бы договоров на присоединение к электрическим сетям, — сообщил Козлов. — Как пример можно привести и Центральный рынок, и Куйбышевский рынок (Симферополя, — ред.), где точка подключения имеет, скажем, 10 кВт, а подключено 100 точек. Здесь уже грубейшее нарушение.

По его словам, обнаруженные нарушения пресекались на месте. Собственники несли административную ответственность: платили штраф и за свой счёт производили отключения.

Глава Крыма Сергей Аксёнов поручил применять в таких ситуациях «жесточайший подход».

- Ни одного незаконного присоединения быть не должно. Надо вычистить совместно с представителями «Крымэнерго», правоохранительными органами по всем цепочкам, по всем звонкам, какие поступают, дойти до потребителя. Обнаруживается такая ситуация, все равно без помощи должностных лиц обычно такая схема не работает. Должны быть представления на увольнение соответствующих сотрудников, какие допускают подобные промахи. Вы же сами понимаете, что скрыть это невозможно. Люди, ответственные за диспетчеризацию и работу конкретного отрезка сети, всё равно знают всё, и просчитать, сколько на входе и сколько на выходе, получается, никакой проблемы нет, только умысел. Поэтому прошу Вас эту работу взять под особый контроль, — поручил глава республики. — Сразу в течение суток должна наступать реакция.

Есть в Крыму и проблемы с котельными: количество отключений и ремонтов, по словам Аксёнова, «превышает все мыслимые и немыслимые показатели». Вопрос решается благодаря федеральным программам: на полуострове строят новые модульные котельные.

Глава РК добавил, что на следующей неделе сменится начальник ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго». А Службе технадзора поручено решить все вопросы по подготовке к отопительному сезону за лето, чтобы «в осенне-зимний промежуток времени мы не занимались ремонтом теплосетей». Готовиться к следующему отопительному сезону на полуострове начнут уже 15 марта — в день окончания текущего.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля