Последние новости

Реклама

В НАТО надумали усилить присутствие в чёрном море

Страны НАТО усилят свое присутствие в чёрном море. Данное решение приняли министры обороны стран-членов альянса, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что военно-политический блок активизирует и сбор сведений о ситуации в черноморском регионе. При этом генсек альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что присутствия кораблей НАТО будет усилено в соответствии с международными обязательствами НАТО, включая конвенцию Монтрё. По его словам, данные меры не нацелены на усиление напряженности, а будут носить оборонительный характер.

В также время Столтенберг заявил, что диалог с Россией должен вестись с позиции силы, как это было во времена холодной войны. Это уже не первый «намек» на возобновление «силового диалога»: на встрече глав военных ведомств стран НАТО в Брюсселе глава Пентагона Джеймс Мэттис также заявил, что альянс должен общаться с Россией «с позиции силы». На провокационные заявления российская сторона ответила, что к диалогу готова, а вот любые «силовые приемы» бесполезны. «Попытки выстраивать диалог с позиции силы в отношении России – бесперспективны», – заявил Глава Минобороны России Сергей Шойгу.

Симферополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля