Последние новости

Реклама

Ассамблея славянских народов Крыма будет показывать реальную жизнь в Республике, — создатели объединения

В Крыму по инициативе ряда общественных союзов полуострова создано неформальное межнациональное объединение «Ассамблея славянских народов Крыма», которая планирует уделять внимание сохранению русской культуры, истории, традиций, поддержанию мира и согласия в многонациональной Республике. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали инициаторы создания ассамблеи, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Предпосылки создания организации кроются в этнонациональном составе Республики Крым. Напомню, что в Крыму проживает 1,49 млн русских по переписи 2014 года, 344 тысячи украинцев и 25 тыс. белорусов. Безусловно, взаимодействие, жизнь в Крыму непосредственно связана со взаимодействием на национальном, культурном, социальном и гуманитарном уровнях», — сказал член президиума Думы Русской общины Крыма Евгений Костылев.

По его словам, ассамблеей будет развиваться несколько проектов, среди них, «Крымский мост», в рамках которого произойдёт несколько видеомостов с Белоруссией. В ходе них будут обсуждаться перспективы развития двух народов.

В свою очередь, председатель Белорусской общины Крыма Роман Чегринец сказал, что идея ассамблеи славянских народов существовала довольно давно, но воплотить в жизнь проект удалось только теперь.

«Мы пришли к пониманию того, что для Крыма важно международное признание. Мы должны максимально показать Крым в мире, жизнь такой, какая она есть, а не та, которую демонстрирует пропаганда недружественных для нас государств», — сказал Чегринец.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля