Последние новости

Реклама

Политолог: меры – последнее средство защиты европейской бюрократии

- Когда с Крыма снимут меры? Данный вопрос волнует многих. Люди ждут избавления от санкций, введённых США и Евросоюзом, как манны небесной, после которой жизнь вернётся в прежнюю колею. Подобный ход мыслей вряд ли имеет хотя бы какое-то отношение к реальности, пишет издание «Крымская газета».

Для начала скажем, что вероятность отмены антироссийских санкций после прихода к власти в США нового президента Дональда Трампа и вправду повысилась. Но у Трампа много своих, внутренних проблем, его администрация ещё до конца не сформирована, а его взгляды на пути решения тех или иных вопросов внешней политики не отличаются постоянством.

Отношения с Россией и вопрос о Крыме Трамп, как политик-бизнесмен, воспринимает как серию неких сделок, параметры каждой из которых России и США ещё предстоит согласовывать в ходе долгих переговоров. Таким образом, отмена санкций против Крыма при Трампе может стать скорее случайностью, чем закономерностью.

Тем не менее и на пути у этой случайности стоят европейские политики. Германия и Франция, как лидеры Евросоюза, декларируют сейчас свою непримиримую позицию по антироссийским санкциям не потому, что они эти меры отменять не желают.

Очень даже и желают. Давление немецкого и французского бизнеса, требующего от властей этих стран отмены санкций против России, становится всё более и более серьёзным. Особенно это заметно в этом году, когда в Германии и Франции должны пройти выборы.

Ангела Меркель и Франсуа Олланд говорят о своём категорическом нежелании отменять меры против России потому, что меры – это последнее средство защиты европейской бюрократии от попыток Дональда Трампа выйти за пределы привычной для европейцев внешней политики США. Меры против Крыма в этом смысле вообще являются последним бастионом такой защиты.

Поэтому надеяться на скорую отмену санкций США и ЕС в отношении Крыма не стоит.

Пока же крымчанам и всем гражданам России лучше всего относиться к санкциям так, как будто их нет вообще.

Да и не в мерах дело, на них свет клином не сошёлся. По-настоящему счастлив только тот человек, который строит свою собственную жизнь не благодаря стечению обстоятельств, а вопреки им.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля