Последние новости

Реклама

РБК: Правительство сочло излишним предложенный КПРФ запрет на учебу детей чиновников за границей

В правительстве депутатам рекомендовали отклонить законопроект коммуниста Валерия Рашкина, который желает запретить детям госслужащих и депутатов учиться за границей. Норму сочли чрезмерной и антиконституционой.
Якобы вступились за детей

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект зампредседателя ЦК КПРФ Валерия Рашкина, который запрещает несовершеннолетним детям государственных и муниципальных служащих, а также топ-менеджеров госкорпораций учиться в иностранных школах и вузах. Как следует из проекта заключения, «нормы законопроекта н­аправлены на ограниче­ние конституционных прав несовершеннолетни­х детей — граждан Рос­сийской Федерации на образование».

Рашкин внёс поправки в закон «О противодействии коррупции» 14 ноября 2016 года. Как подчеркивал сам автор, «проект направлен на прекращение распространенной практики направления родителями — чиновниками, топ-менеджерами госкомпаний и госкорпораций — своих детей для обучения за границу».

В отзыве правительства говорится, что российское законодательство уже предусмотрело перечень запретов и огра­ничений для лиц, замещающих указанные долж­ности». Запрет детям чиновников учиться за рубежом правительству представляется «несоразмерным».

Коммунистам же представляются несоразмерными обеспеченные российским бюджетом зарплаты и иные доходы чиновников, учитывая не преодоленную до сих пор ориентацию этих должностных лиц на Запад.

В защиту национальной элиты

«Это препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа», — обосновывал инициативу Рашкин.

По мнению зампреда комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросса Анатолия Выборного, запрет, предлагаемый Рашкиным, представляется «юридически необоснованным». «С такими общими принципами нельзя подходить к регулированию такого сложного вопроса, как семейные отношения», — заявил он журналистам.

Дума в январе отклонила законопроект Рашкина, который предполагал запрет российским госслужащим и депутатам иметь недвижимость за пределами страны. Оппоненты из ЕР всерьез заявили, что действующих норм закона «О противодействии коррупции» якобы достаточно, чтобы доказать и наказать чиновника, если выяснится, что он живет не по средствам. Такое впечатление, что они живут не в России. Кстати, может и дети у них обучаются за границей?..


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля