Последние новости

Реклама

Чиновников Крыма настигло просветление: стали меньше брать и больше сдавать тех, кто предлагает

Крымских чиновников настигло просветление – стали меньше брать взяток и чаще «сдавать» правоохранителям тех, кто предлагает деньги. Об этом сообщил руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Крыму Михаил Назаров, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что подобный вывод в следственном органе сделали на основе анализа количества коррупционных преступлений, совершенных в предыдущие годы.

«Есть такая тенденция – в прошлом году возбуждалось больше уголовных дел по факту дачи взятки – в том случае, когда обращались к должностным лицам с предложением дать какую-то мзду. Должностные лица отказывались от достаточно больших сумм, выполняя служебный долг, понимая, что это плохо, и принимали соответствующие меры», – сообщил Назаров.

В Следкоме отмечают, что подобные случаи уже фиксируются и в текущем году. По мнению Назарова, уголовные дела в отношении коррупционеров становятся хорошим примером для их коллег отказаться от денег за оказание каких-либо незаконных услуг.

«Неделю назад возбудили уголовное дело по факту получения взятки должностным лицом одной из структур. Вчера по этой же структуре возбудили уголовное дело уже по факту дачи взятки, когда на примере своего товарища, который сейчас привлечен к уголовной ответственности, его коллега заявил, что ему предложили сумму в несколько десятков тыс. рублей, однако он от них отказался», – сообщил Назаров.

По его словам, сейчас в Следкоме при расследовании коррупционных преступлений стараются уделять первоочередное внимание «большим руководителям». По информации Назарова, в 2016 году средняя сумма взятки составила 127 тыс. рублей. При этом размер по отдельным делам варьируется от 1 тысячи до 300 тыс. долларов (более 20 млн рублей).

Вспомним, что задержанного экс-зампреда совета министров Крыма Олега Казурина подозревают в получении 27 млн. рублей за обещанное покровительство.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля