Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Задержание Олега Казурина – продолжение системной работы по борьбе с коррупцией между чиновников

По словам Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, задержание бывшего заместителя Председателя Совета министров РК Олега Казурина по подозрению в получении взятки – продолжение системной работы по борьбе с коррупцией между чиновников.

«Господин Казурин был уволен в конце прошлого года за невыполнение государственных задач, своих служебных обязанностей. При этом, в ноябре мной были обнаружены признаки совершения преступления по ряду статей Уголовного кодекса Российской Федерации. Антикоррупционному комитету  было поручено провести проверку ряда направлений деятельности господина Казурина. Большинство материалов ещё в ноябре-декабре было направлено в МВД, Следственный комитет, Федеральную службу безопасности России. По результатам проверки этих материалов задержание произошло вчера», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что борьба с коррупцией будет продолжена. «Уверяю, что процесс ещё не закончен, это не последнее задержание, не могу тайну следствия раскрывать. Однако уверяю, что ситуация находится под полным контролем, а данный процесс – результат большой совместной работы органов исполнительной власти и силовых структур. Работа будет продолжена, никто от наказания не уйдет. У нас безнаказанных не будет. Перед законом все равны. Выполняем чётко поручение Президента Российской Федерации. При этом сами принимаем меры к самоочищению. Как только у меня возникает понимание, что должностные лица не могут объяснить те или иные моменты, почему были приняты конкретные решения, какие необъективные и неадекватные, подразумевающие непонятные финансовые операции, сразу принимаю радикальное решение об увольнении. Поэтому не стал даже дожидаться реализации следственных действий. Зачастую бывает так, что правоохранительные органы знают. Однако знать – это одно, а доказать и передать документы в суд – это совсем другое, это большая системная работа, которая не всегда завершается результативно. Работа продолжается. Спасибо ФСБ, Следственному комитету, МВД и всем, кто принимал участие в этой большой работе. Бандиты должны сидеть в тюрьме», – заключил Глава республики.

СПРАВКА. Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя Председателя Совета министров Республики Крым. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в особо крупном размере). По информации следствия, с августа по декабрь 2016 года подозреваемый получил через посредника часть от ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 млн рублей за способствование им в силу должностного положения выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на возведение жилья в Крыму, кроме того, общее покровительство фирме при исполнении ею данного муниципального контракта.

Ранее Главным следственным управлением СК России по Республике Крым по материалам оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю было возбуждено уголовное дело в отношении посредника, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время подозреваемый задержан. Выясняются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля