Последние новости

Реклама

В Бахчисарайской школе – интернате заменили окна

Теперь воспитанники  Бахчисарайской специальной общеобразовательной школы-интерната не будут мерзнуть зимой. Попечительский совет, возглавляемый депутатом крымского парламента Виталием Нахлупиным,  заменил все окна в спальном корпусе на металлопластиковые. Это первый этап утепления корпусов.

Сейчас детей учат правильно пользоваться новыми окнами. Наташа Красина живет в этой комнате два года. Рассказывает, прежние окна давно потрескались, и через них в помещение задувал ветер.

«Они были старенькие, были потресканные , не совсем так холодно было, не совсем, но было прохладно. Бывало так, что я пряталась, укрывалась двумя одеялами.», – рассказала Наташа Красина воспитанница школы-интерната.

Все 68 окон в спальном корпусе рабочие установили в течение месяца, пока большая часть детей была дома, на каникулах. Оценить результат проделанной  работы приехал  председатель попечительского совета Виталий Нахлупин. Он лично проверил качество работы во всех комнатах спального корпуса  и пообщался с детьми. На уроке геометрии он вспомнил свое детство, а школьники похвастались успеваемостью.

«Я для себя ставлю цель помогать там, где не может помочь уже никто. Для меня вот детские рисунки, наверное, самые большие эмоции в жизни, какие можно передать. То есть, есть обратная связь. И когда дети улыбаются, я скажу, что первое посещение на нас смотрели как на инопланетян, а сегодня нас узнали, с нами здороваются, возле нас останавливаются.», – рассказал Виталий Нахлупин председатель попечительского совета.

Окна в этом корпусе не меняли больше пятидесяти лет. Они полностью рассохлись и потрескались, рассказывает директор школы интерната Александр Скринский.

«50-х годов установка окон, они уже просто прогнили.  И что-либо делать – шпатлевать, утеплять их было просто, нет смысла. Потому что они уже рассохлись и держались на одной краске. На сегодняшний день были установлены новые окна, 68 новых окон во всем спальном корпусе.  И это очень здорово – тепло, уютно, светло.», – рассказал Александр Скринский директор республиканского учебного заведения «Бахчисарайская специальная школа-интернат 1-2 ступеней».

Кроме утепления корпусов, летом члены совета возили детей в дельфинарий. Этому воспитанники школы-интерната  посвятили стенгазету. Сейчас школьники поделились ещё одной мечтой – побывать в сафари парке.

Замена окон в спальном корпусе – не единственная помощь для воспитанников этого интерната. Следующий этап – утепление фасада здания и замена пола. Данные работы начнутся на очередных школьных каникулах.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля