Последние новости

Реклама

Жители села Кринички Кировского района, которое в конце января было незаконно подключено к газу, на законных основаниях получат голубое топливо к концу текущего года. Об этом «Крымской газете» рассказал директор Государственного унитарного предприятия РК «Крымгазсети» Сергей Тарасов, передаёт «Крымская газета».

На новые трубы потратят 100 миллионов

Как сообщала «Крымская газета», жители Криничек в начале февраля остались без газа из-за незаконного подключения: якобы без правовых оснований в трубу врезались представители ООО «Объединение Транс Континенталь +».

Как подчеркнул Сергей Тарасов, ООО «не выдержало порядок, который существует для газификации населённых пунктов».

– К нам за техусловиями никто не обращался, мы проект не видели, мы его не согласовывали. Что там закопано в земле, какой диаметр трубы, из какого материала они делались – мы не знаем, – подчеркнул директор «Крымгазсетей». – «Транс Континенталь+», когда Крым находился в составе Украины, занимался неправомерными делами по газификации населённых пунктов. Сейчас продолжает то же самое делать.

Тарасов добавил, что на в этот день нужно более ста миллионов рублей, чтобы произвести демонтаж газопроводов, проложенных ООО «Объединение Транс Континенталь +», и заново проложить газовые сети.

– Мы не можем присоединять к трубам новых потребителей, потому что подразделения Колесникова (президент «Транс Континенталь+» Юрий Колесников – ред.) шли искусственно на заужение диаметра трубы, чтобы меньше затрат нести, – поясняет первый замдиректора «Крымгазсетей» Максим Сорокин. – Если бы изначально Колесников правильно строил, то не требуется было бы делать переукладку.

Как подчеркнул Сергей Тарасов, менять газовые трубы предстоит, например, в направлении сёл Новозбурьевка – Трудолюбовка (Симферопольский и Бахчисарайский районы). Делать это будут за счёт средств предприятия «Крымгазсети».

К 2020 году весь Кировский район газифицируют

Что касается газификации всего Кировского района, то, как сообщили в «Крымгазсетях», на в этот день она составляет около 50%. Тем не менее в Крыму разработана программа газификации, рассчитанная до 2020 года, которой предусмотрена 100%-ная газификация республики.

– Глава Крыма Сергей Аксёнов и председатель Госсовета РК Владимир Константинов говорили, что жители не будут тратить деньги на возведение распределительных сетей по сёлам и посёлкам. Это будет делаться за счёт федерального или республиканского бюджета, — подчеркнул Сергей Тарасов. – У нашего предприятия есть спецнадбавка в тарифе, за счёт которой мы также строим газовые сети. Поэтому с учётом всех источников газификация до 2020 года должна быть завершена.

По данным предприятия, на газификацию Кировского района на данный год предусмотрено 59 млн руб., на 2018 год – 65 млн, на 2019 год – 110 млн и на завершающий 2020 год — 100 млн руб.

Газовый «развод». Почему частник собирает с крымчан деньги за голубое топливо?

В посёлке Кировское впервые ремонтируют центральные улицы (ФОТО)

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля