Последние новости

Реклама

Во время представления отчета о деятельности Контрольно-счетной палаты (КСП) Севастополя в Законодательном собрании 14 февраля стало известно, что контрольным ведомством выявлены финансовые нарушения в использовании бюджетных средств в 2016 году на 92 млрд рублей, сообщает издание «Севастопольская газета».

При этом, по словам руководителя КСП Юлии Кокаревой, «факты отдельных нарушений не принимаются к сведению должностными лицами объектов контроля».

— Отмечаю формальное отношение отдельных должностных лиц объектов контроля к рекомендациям КСП, планы мероприятий по устранению нарушений не разрабатываются. Виновные лица не привлекаются к дисциплинарной ответственности, не ведётся претензионная работа, — считает Ю.Кокарева.

По информации, представленным в отчете КСП, общая сумма проверенных бюджетных средств в 2016 году составила 297 млрд 592 млн рублей, из которых в рамках контрольных мероприятий проверены 623,7 млн рублей, а в рамках экспертно-аналитических — 296 млрд 938 млн рублей. В ходе 163 мероприятий палатой было выявлено нарушений на сумму 92,5 млрд рублей.

Ущерб, нанесённый бюджету Севастополя, составил 9,3 млн рублей. К возврату в бюджет рекомендованы 8 млн рублей. По фактам вскрытых нарушений было возбуждено пять уголовных дел, материалы ещё по четырем делам рассматриваются правоохранительными органами.

Нарушения касаются вопросов законности и эффективности использования бюджетных средств в сферах дорожного хозяйства и строительства, здравоохранения (обеспечение льготными лекарствами), образования (занижение оплаты труда педагогам, предоставление субсидий без госзадания и т.п.), управления рынков, расходования средств резервного фонда (в частности, не подтверждено целевое использование более 40% дизельного топлива, приобретенного в промежуток времени блэкаута) и так далее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля