Последние новости

Реклама

На заседании профильного Комитета обсудили материально-техническое обеспечение деятельности мировой юстиции Крыма
В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления под председательством Ефима Фикса, основной темой обсуждения которого стало материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей Республики Крым и состояние помещений, предоставленных для их размещения.

По информации Министерства юстиции Республики Крым, на сегодняшний день переданы в собственность ведомства либо закреплены на праве пользования и полностью готовы для отправления правосудия помещения в Феодосии, Красноперекопске, Советском, Ленинском и Джанкойском районах, Центральном, Киевском и Железнодорожном районах города Симферополя. Требуют капитального ремонта помещения в Ялте, Армянске, Керчи, Евпатории, Саках, Первомайском, Белогорском и Черноморском районах. В Алуште, Бахчисарае, Раздольненском и Красногвардейском районах по закрепленным за Минюстом на праве оперативного управления помещениям ведутся судебные тяжбы с ранее размещенными в них организациями и учреждениями. В Судаке и Нижнегорском районе муниципальными властями приняты решения о выделения земельных участков для строительства зданий для мировой юстиции, в Симферопольском районе процессуальная деятельность осуществляется в арендованном помещении.

С резкой критикой в адрес профильного министерства высказался Председатель Верховного Суда Республики Крым Игорь Радионов. По его мнению, за прошедшие два года ведомством проведена недостаточная работа по поиску и подготовке помещений для работы мировой юстиции. «Судьи назначены, нужно работать, а помещения не готовы. Где доступ к правосудию? Почему в Советском районе, где еще не назначен мировой судья, вложены государственные деньги, помещение подготовлено и простаивает, в то время как в Армянске, Симферопольском районе мировой судья вынужден работать в арендованном помещении и стесненных условиях? В Белогорском районе и в Керчи помещения расположены на 4 этажах – как туда добираться маломобильным группам населения? Минюст саботировал работу мировой юстиции, и по этому поводу мною подготовлено обращение в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела», - заявил он.

В свою очередь, Ефим Фикс отметил, что Комитетом проведен опрос мировых судей 79 судебных участков по вопросу материально-технического обеспечения их деятельности. Среди озвученных проблем – отсутствие лицензионного программного обеспечения, внутренней сети, исполнительных листов, интернета, стационарной телефонной связи, осуществление ремонта за счет собственных средств и ряд других. «На мой взгляд, при подготовке мировой юстиции допущены серьезные недоработки. Мировой судья пришел на работу – он должен вершить правосудие, там люди этого ждут. Все инструменты для решения этого вопроса были», - считает глава профильного парламентского Комитета.

Он также обратил внимание на проблему комплектования штата мировой юстиции секретарями судебных заседаний. «Ситуация очень сложная и требует внимания всех ветвей власти. Необходимо немедленно наводить порядок в этой сфере», - подчеркнул Е. Фикс.

По итогам заседания парламентарии приняли решение вынести данный вопрос на рассмотрение Совета министров Республики Крым, рекомендовать руководителям муниципальных органов власти оказать действенную помощь в организации деятельности мировой юстиции в возглавляемых регионах, а также обратиться к вице-премьеру крымского правительства Игорю Михайличенко с просьбой проанализировать целесообразность внесения изменений в закон «О мировых судьях Республики Крым», где предусмотреть возможность заключения договора с управлением судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о передаче им полномочий по организационному обеспечению деятельности мировых судей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля