Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов отметил необходимость усиления фитосанитарного контроля в Республике Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с начальником Службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым Владимиром Аном. В ходе встречи были озвучены результаты работы службы в 2016 году, кроме того, планы деятельности ведомства на 2017 год.

С. Аксёнов: Добрый день, Владимир Борисович! Вы приступили к работе в январе этого года. Но Вы в этой сфере человек не новый, профессионал. Какие основные планы вашей службы по работе на 2017 год?

В. Ан: Добрый день, Сергей Валерьевич! Первоочередное направление деятельности службы – это земельный надзор, оборот которых регулируется 101 законом РФ, второе первоочередное направление – это фитосанитарный надзор, также, надзор в сфере семян, кроме того, зерновой, в плане госзакупок. В части, касающейся земельного надзора, желал бы доложить о том, что основной задачей является выявление неиспользуемых земель, функции службы направлены на то, чтобы активно вовлекать данные земли в сельхозоборот. Собственники, пользователи земельного участка, в обязательном порядке должны проводить необходимые мероприятия, какие связаны с сохранением плодородия почвы, и соответственно обрабатывать земельные участки. Служба при проверочных мероприятиях, устанавливая факты отсутствия проведения мероприятий, вынуждена принимать меры административного реагирования.

С. Аксёнов: Здесь должно быть плотное взаимодействие с органами власти и с теми подразделениями, какие непосредственно являются пользователями этой земли. Направлять информацию через курирующего вице-премьера с тем, чтобы вносили конкретные предложения, как вовлечь эту землю в севооборот. В том числе это касается и пайщиков. Здесь нужна помощь глав администраций, глав поселковых советов, чтобы собирали людей, разъясняли и занимались поиском реальных инвесторов, какие в состоянии людям предложить достойные условия в части платы за использование их паёв. Как проводится работа по выявлению и уничтожению амброзии?

В. Ан: В рамках Вашего поручения органы местного самоуправления должны были в обязательном порядке предусмотреть средства в 2017 году на борьбу с амброзией. Также, для всех землепользователей, которым предоставляются земельные участки, в договорах аренды должен в обязательном порядке присутствовать пункт, который обязывал бы землепользователя проводить мероприятия по борьбе с амброзией. Мы данный процесс контролируем. На 2017 год у нас в планах проверка 69 муниципальных образований. Также, для улучшения карантинного состояния Республики Крым службой предоставляется услуга по выдаче карантинных сертификатов.

С. Аксёнов: Главное, чтобы данная услуга была доступной. Контролируйте данный вопрос, чтобы весь процесс происходил быстро. Нужно также вести разъяснительную работу с предпринимателями по этому вопросу.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля