Последние новости

Реклама

В 2016 году в Севастополе и родившихся, и свадеб было меньше, чем годом ранее, сообщает издание «Севастопольская газета».

Количество зарегистрированных смертей существенно превышает другие виды актов гражданского состояния. Об этом на аппаратном совещании в правительстве Севастополя рассказала начальник управления записи актов гражданского состояния Ирина Жарикова. При этом позитивным социально-демографическим фактором, по её словам, является уменьшение количества регистраций смерти по сравнению с 2015 годом на 3,5%.

Вторую позицию занимают записи актов о рождении, их в 2016 году было составлено 5472, что на 58 записей меньше, чем в 2015 году.

За 2015-2016 по данных Росстата коэффициент рождаемости по городу составил 13,0 (в среднем по Южному федеральному округу —12,4). В процентном отношении смертность в 2016 году на 6,6% превышает уровень рождаемости.

В 2016 году в Севастополе было заключено более четырех тысяч браков, что на 14,4% меньше, чем в 2015 году.

— Одной из причин уменьшения количества браков является то, что сейчас подают заявления на регистрацию рожденные в 90-х годах, то есть в промежуток времени, когда уровень рождаемости был самым низким, — отметила И.Жарикова.

Она также рассказала, что по результатам за 2016 год Севастополь занимает второе место по РФ по количеству зарегистрированных браков, а лидирует Санкт-Петербург.

При этом расторжение браков увеличилось на 13,8%.

Всего же в 2016 году отделами ЗАГС совершено 36146 юридически значимых действий, тем не менее в 2015-м эта цифра была существенно выше и составляла более 45 тысяч.

— Это было связано с многочисленными обращениями граждан в органы ЗАГС на получение документов российского образца. В прошлом году было выдано более 24 тысячи повторных документов, то в 2016 году их выдано немногим более 11500, — продолжила И.Жарикова.

Чиновница также озвучила информацию, касающуюся сохранности архивного фонда Севастопольского ЗАГС, сообщив, что в подразделениях вверенной ей структуры на хранении находятся книги с 1938 года. Для создания надлежащих условий хранения в 2016 году 450 книг были переплетены.

Помимо этого, в архивы управления ЗАГС и в три районных отдела были приобретены специальные мобильные архивы, какие оборудованы легкоперемещающимися стеллажами. Их установка запланирована на первое полугодие 2017 года.

По словам И.Жариковой, в 2016 году шесть услуг органов ЗАГС стали доступны населению в электронном виде, появилась возможность подачи заявлений через портал госсуслуг и многофункциональные центры. Воспользоваться такими возможностями могут жители всех регионов РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля