Последние новости

Реклама

Ещё недавно весёлая и самоуверенная Лида вдруг погрустнела. Встретила я её в дешёвом супермаркете, что само по себе было необычно. В самый разгар рабочего дня она никуда не торопилась, а задумчиво стояла у ящика с помятым луком, выбирая луковицы получше. Увидев моё изумление, она сама решила разъяснить ситуацию.
В НАЧАЛЕ ДВУХТЫСЯЧНЫХ Лида работала юристом в мэрии маленького подмосковного городка, взяток не брала, на откаты не соглашалась, а потому еле сводила концы с концами.

Наконец, она решилась: бросила службу и стала самостоятельным риелтором, добросовестно зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель (ИП). Дела шли ходко, недвижимость раскупалась, как горячие пирожки: москвичи побогаче покупали загородные дома, не глядя на цену, жители Подмосковья продавали свои квартиры — покупали московские, из регионов прибывало невероятное число желающих как-нибудь осесть если не в Москве, то хоть поблизости…

Были спады, были взлёты, но в целом Лидина фирма, состоявшая из неё одной, процветала. И вот пару лет назад вдруг всё стало тормозиться. Лиде пришлось ликвидировать своё ИП и пойти работать в более крупную риелторскую фирму рядовым сотрудником. Только как-то обустроилась, и тут — бац! — рынок рухнул, да так, что большинство работников с 1 января как минимум до апреля распустили в отпуска без содержания.

Ну я для видимости решила поудивляться: мол, как это так, рынок недвижимости — это ведь зеркало развития экономики, кроме того, социального и демографического положения в стране, как он мог упасть, если нам говорят, будто у нас всё замечательно, экономика каждый день нащупывает новое дно, с колен мы уже встали, импортозаместились, короче, растём не по дням, а по часам. Вижу: попала в самое больное место. Лида решила раскрыть мне глаза на реальное положение дел.

Разумеется, всякие официальные отчёты и рапорты о состоянии рынка недвижимости я читала, цифири там много, оптимизма выше крыши, но всегда интересно послушать человека, работающего «на земле». Кругозор у него, может быть, и более узкий, в то же время, виднее детали.

А рядовой риелтор отмечает, что с рынка на самом деле исчезли главные покупатели недвижимости. Москвичи не только перестали интересоваться загородными домами, но и те, кто имел их, начали активно выставлять на продажу. С чего бы это? Продать такие дома на самом деле невозможно. Точно так же, как и квартиры, какие покупались в ново-стройках в качестве инвестиций, когда жильё дорожало как на дрожжах. Теперь же стоимость, особенно в валюте, рухнула, и вернуть потраченное даже не стоит и мечтать.

Жители Подмосковья также перестали на рынке шевелиться. С одной стороны, их квартиры в этот день — полнейший неликвид. С другой — а где взять денег на доплату за московскую квартиру? Ипотеку уже взяли все, кто только желал, да так увязли, что последовать их примеру находится всё меньше желающих. Ведь многие, только повесив на себя кредит, подсчитали, что возвращать надо тройную сумму, для чего придётся десятки лет пропахать, не поднимая головы. И это в ситуации, когда ежедневно сотни граждан теряют работу с минимальной надеждой найти хоть какую-нибудь приличную другую.

Поток сибиряков превратился в тоненький ручеёк. Видать, у газовиков и нефтяников также наступили не лучшие времена. Да и из прочих регионов покупателей очень поубавилось. Лида как большую государственную тайну прошептала мне на ухо: «У людей денег нет».

Даже деятельность крупных наглых фирм, распродающих ново-стройки, вдруг поутихла. В последнее время они шли на всякие ухищрения, дабы сбить цену, не говоря уж о качестве самого жилья, возведённого для снижения себестоимости из какого-то пенопласта и пластмассы. Всё прошедшее лето делались попытки впарить квартиры «по акции» или завлечь скидками и подарками, но дело шло ни шатко ни валко. А с приходом зимы продажи на самом деле остановились. Ну нет у людей денег, хоть тресни!

Тем не менее не у всех такая печаль.

Лида уверена, что у продавцов элитной недвижимости всё в ажуре. Двухсот-, трёхсотметровые квартиры в центре Москвы идут влёт. Может, это как раз тот сектор, где импортозамещение дало свои плоды: видать, покупателям вилла на Лазурном Берегу недоступна. А тут ещё прибавились новые покупатели. Как оказалось, не все гастарбайтеры за копейки мётлами машут, находятся и такие, какие где-то хорошие деньги заработали и теперь им добротные многокомнатные квартиры нужны, чтобы всех многочисленных домочадцев могли вместить. Ну про жителей некоторых наших республик и говорить не приходится — им аллах деньги посылает. Новое же явление — это растущий интерес к московскому жилью граждан Китая, какие также не скаредничают, а покупают что получше.

А вот положение рядовых российских граждан как-то в рядового российского риелтора Лиду оптимизма не вселяет. Уж, казалось бы, что только ни изобретали продавцы недвижимости, дабы сделать жильё более доступным. Даже придумали «мини-квартиры». Ну это так: открываешь дверь и упираешься в окно — это и есть «квартира». 13—16 кв. метров — это почти роскошь. В Москве предлагают и по 10 метров. Не комнату в общей квартире, но квартиру! Всего за «каких-то» 2,5—3 миллиона рублей. Правда, говорят, чемпион по мини-жилью в этот день один сибирский город, где можно приобрести квартиру площадью всего 8 квадратных метров! Лида уверяет, что там умещаются даже душ и унитаз. И пользовались такие квартиры у народа до недавнего времени бешеной популярностью. Тем не менее и на такое мини у большинства нет денег. Самое печальное, что в подобных квартирах уже рождаются дети. Думаю, жизнь в советской коммуналке таким семьям могла бы показаться просто раем по сравнению с мучениями в такой собственной «отдельной» квартире.

Что станет следующим шагом на рынке недвижимости одной из самых богатых стран мира? Коробка из-под холодильника в бидонвиле или домик кума Тыквы? Поживём — узнаем.

Между прочим...

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ Лондон стали в шутку называть Лондонградом. Говорят, что там живут более 300 тысяч россиян (если ещё можно их считать таковыми). Эти толстосумы покупают дворцы, яхты самых последних моделей. Личные самолёты для них — привычное дело. Не обделяют своим вниманием наши компрадоры и Францию. Её осваивают, например, бывшие вице-губернатор Московской области, министр сельского хозяйства... Бывшие и настоящие банкиры покупают в странах «золотого миллиарда» квартиры, острова и участки тёплых морей. Перечислять всех — места не хватит… И что с этим делать?


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля