Последние новости

Реклама

В Севастополе осужден бандит, совершивший убийство знакомого 20 лет назад и скрывавшийся в грузинском мужском монастыре, сообщает издание «Севастопольская газета».

Собранные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 50-летнего гражданина Грузии Баграта Каргаретели. Он признан виновным в убийстве, совершенном из корыстных побуждений (п. «з», ч.2. ст.105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле 1997 года бандит в квартире по улице Истомина в ходе ссоры задушил веревкой своего знакомого. У Б.Каргаретели была информация, что приятель планирует открыть свое дело, тем не менее в квартире он обнаружил небольшую сумму денег. Мужчина, похитив телевизор, скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

После совершения убийства Б.Каргаретелли поселился в монастыре на территории Грузии. Весной 2016 года он отправился в Краснодарский край за покупками для монастыря. В ходе проверки личности сотрудниками полиции мужчина смог предъявить только справку из монастыря. А потому как ранее Б.Каргаретели отбывал наказание в исправительном учреждении, его отпечатки пальцев имелись в базе данных.

Благодаря грамотному взаимодействию сотрудников Нахимовского следственного отдела СУ СК РФ по г. Севастополю и сотрудников полиции бандит был задержан и этапирован по месту совершения преступления в Севастополь.

В ходе следствия была проведена масштабная работа по восстановлению картины совершенного преступления: опрошен большой круг лиц, имевших отношение к делу, в том числе прямые свидетели, с использованием новейшего криминалистического оборудования изъяты следы с вещественных доказательств 20-летней давности.

Решением Нахимовского суда 13 февраля обвиняемый признан виновным в инкриминируемом преступлении. Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Раскрытие преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета Российской Федерации и следственного управления по городу Севастополю в частности. Следователи и криминалисты ведомства с использованием новейшего оборудования проводят кропотливую работу для установления всех обстоятельств совершенных в разные годы преступлений, следуя принципу неотвратимости наказания. Так, по результатам работы следственного управления в 2016 году раскрыто и расследовано 26 преступлений прошлых лет, большая часть из которых направлена в суд для рассмотрения по существу, сообщила пресс-служба СК по г.Севестополю.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля