Последние новости

Реклама

Крымских чиновников предупредили: кое-где коррупционеров выбрасывают из вертолета

35 уголовных дел возбуждено в отношении должностных лиц Крыма в течение года по материалам Комитета по противодействию коррупции РК. По одному уже вынесено судебное решение: чиновнику придется возместить более 2 млн рублей нанесенного ущерба. Об этом рассказал руководитель комитета Александр Акшатин, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что помимо прочего комитет проверяет сведения, предоставленные кандидатами на замещение должностей госслужбы. 13% претендентов упустили свой шанс стать госчиновниками, так как забыли или постеснялись указать в своих резюме, биографиях и декларациях полные и достоверные данные.

10 уже действующих чиновников попались на совмещении должностей в органах власти и коммерческих структурах. «Когда вопросы связаны с конфликтом интересов, подходить требуется жёстко», – прокомментировал ситуацию глава Крыма Сергей Аксенов, отметив, что это касается не только совмещения должностей, тем не менее и пристраивания родственников в собственное ведомство, кроме того, наличия бизнеса, связанного с узкой специализацией конкретного министерства, в котором работает один из членов семьи.

«Разъяснительная работа должна настраивать людей на то, что закон в стране требуется соблюдать, – заявил Сергей Аксенов. – Читал часть выступления президента Филиппин, который сказал, что он одного коррупционера выбросил из вертолета. Способ действенный, наверное, тем не менее для нас он не применим. Хотя эффективны способы те, какие дают результат. В нынешней ситуации надо соблюдать федеральный закон. При этом, с точки зрения выставления претензий, надо быть очень аккуратным, нельзя голословно всех подряд обвинять и говорить, что все коррупционеры. Большинство государственных служащих честно выполняют все поставленные задачи. А тех, кто не бросил дурным делом заниматься, предупреждаем. Как в Филиппинах, не дойдем, тем не менее действенные способы борьбы найдем».

Симферополь, Варвара Бурлакова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля