Последние новости

Реклама

Севастопольские школьники отвечали на вопросы всероссийской контрольной «Выходи решать!»

В Севастополе 12 февраля состоялась Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!», приуроченная к 50-летнему юбилею Заочной физико-технической школы Московского физико-технического института (МФТИ). Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского госуниверситета, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Между условий задач были — космическая разведка, движение робота и соревнование лесорубов. Прошла контрольная на площадке Севастопольского государственного университета.

На призыв «Выходи решать!» откликнулось почти 35 тыс. человек во всех регионах России.

«Мне хочется, чтобы между тех, кто сегодня будет писать контрольную, появились новые звезды, какие будут определять наш технический прогресс на далекое будущее», — сказала заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец во время открытия контрольной на её центральной площадке в Инновационном центре «Сколково».

Большинство желающих проверить свои знания решало контрольную дистанционно, в онлайн-режиме. СевГУ стал одной из 80-ти площадок, принявших очных участников.

В течение двух с половиной часов 36 школьников, студентов и выпускников вузов искали ответы на 15 задач по трем дисциплинам: 5 задач по физике, 5 — по математике, 5 — по информатике. По желанию участников допускалось решение заданий по любому набору дисциплин.

Наибольшее число участников выбрало математику, число выбравших физику и информатику примерно одинаково. Варианты заданий контрольной охватывали стандартные школьные курсы физики, математики и информатики. Первые три задачи по каждому предмету требовали стандартного уровня подготовки, два последних относились к заданиям повышенной сложности.

«России нужны сильные инженерные кадры в различных областях, и мы многое делаем, для того, чтобы у нас в университете создавалась среда для их подготовки: это и техническая оснащенность вуза, и проекты, и конференции, и форумы. Для Севастопольского государственного университета Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!» – прекрасная возможность привлечь талантливых школьников к тем направлениям образования, какие актуальны для Севастополя и для Российской Федерации. Очень бы хотелось, чтобы большая часть пришедших к нам сегодня ребят осталась учиться в Севастополе», — сказал ректор СевГУ Валерий Кошкин.

Оценивание результатов контрольной делается автоматически на интернет-портале контрольной «Выходи решать!». Качественный критерий предполагает два варианта оценки: «достойный результат» и «требует тренировки». 68% севастопольских участников показали «достойный результат». Анализ результатов по числу набранных баллов продолжается.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля