Последние новости

Реклама

В Думе противникам «Матильды» напомнили о свободе творчества, гарантированном Конституцией

Бесконечные скандалы вокруг ещё не вышедшего в прокат фильма Алексея Учителя «Матильда» вынудили комитет по культуре Госдумы РФ обнародовать официальное заявление. Текст размещен на сайте Думы, сообщает издание РИА «Новый День».

Члены комитета «с сожалением вынуждены констатировать, что в последнее время участились случаи болезненных противостояний, споров и даже агрессии, причиной которых являются события в сфере культуры». «Желание подменить собой органы государственной власти в определении допустимости того или иного художественного произведения наносит непоправимый ущерб общественной нравственности и является совершенно недопустимым. Мы заявляем, что не поддерживаем любые нападки, направленные на произведения искусства, на свободу творчества. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества», – подчеркивается в заявлении.

Комитет по культуре напоминает всем «активистам»: «Только закон может ограничивать свободу творчества граждан, только закон защищает права и свободы граждан». Комитет «стоит на позиции закона и продолжит законотворческую работу по защите конституционных прав граждан РФ на свободу творчества, на участие в культурной жизни и на защиту произведений искусства от вандализма, на пользование учреждениями культуры и на доступ к культурным ценностям».

Фильм «Матильда» об отношениях российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской вызвал скандал, ещё даже не выйдя в прокат. Представители РПЦ и общественного движения «Царский крест» усмотрели в трейлере ленты «тотальное оскорбление чувств верующих» и «глумление над российским императором» и потребовали запретить её показ в кинотеатрах. Депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская также восприняла фильм как оскорбление и дважды обратилась к генпрокурору России с просьбой проверить картину на соответствие закону. Никаких нарушений в трейлере фильма прокуроры не обнаружили.

Организация «Христианское государство – Святая Русь» пошла ещё дальше и разослала директорам кинозалов угрозы с требованиями отказаться от проката «Матильды». Как выяснилось, у организации даже не оказалось регистрации в Минюсте.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя скандал, назвал требования представителей «Христианского государства» «угрозами со стороны анонимных экстремистов» и предупредил о «жесткой реакции» государства на все подобные действия.

Столица России, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля