Последние новости

Реклама

Знакомство с профессией «спасатель»

   В рамках Года гражданской обороны крымские пожарные и спасатели знакомят студентов Республики с профессиями «пожарный» и «спасатель», какие по праву считается наиболее сложными и опасными. В этот день гостями Главного управления МЧС России по Республике Крым стали учащиеся Крымского филиала Краснодарского университета МВД России.

  Интерес будущих служителей закона неслучаен, ведь у сотрудников чрезвычайного ведомства и правоохранительных органов общие задачи – сохранить жизнь и здоровье граждан, обеспечить их безопасность и, главное, вовремя прийти на помощь.

   Как сказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, подобное знакомство со спецификой работы Крымского подразделения МЧС России позволит не только повысить качество взаимодействия между структурами, но и позволит воспитать у курсантов необходимые навыки спасения людей в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации.

   Знакомство с Крымским подразделением МЧС России началось в храме-часовне иконы Божией Матери «Неопалимая купина», расположенном на территории Главного управления. Настоятель храма протоиерей Дмитрий Кротков, руководитель отдела Симферопольской и Крымской епархии сказал курсантам об иконе, которая является защитницей от пожаров и других чрезвычайных происшествий.

   Об истории создания, развития и становления пожарно-спасательной службы гостям сказал директор музея, ветеран пожарной службы Крыма Анатолий Лепехин. При этом юноши и девушки получили уникальную возможность увидеть и потрогать собственными руками оригинальные пожарные стволы, форму огнеборцев прошлого века и даже ручной пожарный насос, без которого раньше невозможно было ликвидировать загорание.

   «Ребята в прямом смысле слова прикоснулись к истории, — подчеркивает Анатолий Лепехин. – Такое знакомство с историческими фактами надолго остается в памяти и помогает сформировать культуру безопасного поведения между подростков. Особенно важно это донести до будущих представителей закона, какие своим поведением должны подавать пример другим».

   Завершился дружеский визит будущих следователей органов внутренних дел в 6-й пожарно-спасательной части 1-го Пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республики Крым, где курсантам продемонстрировали современную специализированную технику и оборудование огнеборцев. Ребята с огромным интересом изучили оснащения автомобиля и с не меньшим удовольствием посидели в его кабинете.

   На прощание гости поблагодарили Анатолия Лепехина и сделали совместное фото на память.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля