Последние новости

Реклама

В Крыму продолжают финансово поддерживать сельхозпроизводителей. Правила предоставления субсидий, грантов и компенсаций в 2017 году несколько отличаются, поэтому министерство сельского хозяйства РК проводит выездные консультации в регионах для ознакомления крымских аграриев с новыми требованиями. Первое мероприятие прошло в Симферопольском районе, на заседании побывал корреспондент «Крымской газеты», сообщает издание «Крымская газета».

Как сообщил глава ведомства Андрей Рюмшин, первый транш из федерального бюджета, полученный в этом году, планируется направить на приобретение элитных семян, молочное производство, растениеводство. Основные средства пойдут на развитие в республике садоводства и виноградарства.

- Поддержка в этом году была 1,6 миллиарда рублей (для Крыма из федерального бюджета, — ред.) и планируется следующий транш 1,3 миллиардов рублей. Сергей Валерьевич (Аксёнов — ред.) лично сказал, что есть договорённость с Москвой, что объём финансирования будет на уровне прошлого года, — сообщил Рюмшин.

Он также отметил, что в правительстве намерены отстоять льготное банковское кредитование аграриев со ставкой 5%.

- У нас стоит задача сделать всё, чтобы все три банка (РНКБ, Генбанк и ЧБРР) были задействованы в выдаче пятипроцентного кредита. Есть договоренность с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачёвым об увеличении денежной ставки нашим банкам. Наша потребность — 4,5 миллиарда рублей, нам выделили 250 млн.. Это то, что нам не хватает, — отметил Рюмшин.

Министр подчеркнул, что «короткие деньги» крымским производителям сейчас необходимы для закупки новой сельскохозяйственной техники.

Симферопольский район претендует на 700 млн.

В свою очередь глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко выразила надежду, что денежная помощь для аграриев региона возрастёт.

- В этом году мы, разумеется, планируем подать документы (на сумму, — ред.) не меньше 700 млн., но в зависимости от того, как будет пропорционально распределены деньги по республике, — поделилась она.

В прошлом году полученные средства в размере 544 млн. рублей пошли на закладку садов и виноградников, приобретение семян, возведение, реконструкцию и модернизацию объектов в сфере растениеводства.

Главной проблемой аграрного сектора Ирина Бойко называет огромное количество бесхозной земли.

- Проблема в невостребованных паях характерна не только для аграриев Симферопольского района. У нас в районе 25 тыс. гектар земли ничьи — ни людей, ни совхозов, ни колхозов, ни сельских советов. Получается земля гуляет, а в республике такой земли 120 тыс. гектар, — утверждает она.

Данную свободную землю глава администрации планирует возвращать в оборот, отдавая её путём аукциона хозяйствам, какие демонстрируют лучшие показатели производительности. Как справедливо указывает Ирина Бойко — район в прошлом году занял третье место по сбору урожая пшеницы, поэтому в регионе имеются предприятия, какие способны увеличить валовый продукт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля