Последние новости

Реклама

В Крыму предложили рассчитывать тарифы на проезд в транспорте отдельно для каждого маршрута

В столице Крыма в результате оптимизации муниципальных транспортных маршрутов их количество сократилось с 68 до 50, но это не улучшило качество оказываемых населению услуг. При этом до марта 2017 года в крымской столице будет проведен конкурс на право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, в результате чего цены на проезд для населения возрастут. Об этом шла речь на заседании комитета Госсовета РК  по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, передаёт пресс-служба Госсовета, передаёт «Крымское информационное агентство».

Рост стоимости проезда в общественном транспорте прогнозируют и в администрации Ялты, аргументируя это требованиями перевозчиков, какие сталкиваются с целым рядом проблем. Между основных: высокая стоимость профессиональной подготовки водителей категории «D», низкие заработные платы, а также высокий удельный вес льготной категории граждан в общем количестве населения муниципалитета.

Председатель профильного комитета Госсовета Крым Петр Запорожец подчеркнул, что любое увеличение цен на транспортные услуги должно быть экономически обоснованным и не вызвать социального напряжения между крымчан.

«Повышая стоимость проезда, мы не повышаем минимальный размер оплаты труда, что негативно скажется на качестве жизни людей. Одним из путей решения проблемы может стать переход к расчету тарифов не только для каждого населенного пункта, однако и для каждого отдельного маршрута», — считает глава Комитета.

По итогам обсуждения вопроса парламентарии решили признать работу городских администраций Ялты и Симферополя по организации транспортных услуг в части реализации норм федерального отраслевого законодательства недостаточной, отметив, что «в целом у муниципальных органов власти есть желание навести порядок в этом вопросе».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля