Последние новости

Реклама

Событие на Чонгаре связано с политическими перестановками на Украине, — политолог

Нападение на крымско-татарский батальон им. Номана Челебеджихана в посёлке Чонгар Херсонской области связано с внутриполитическими перестановками на Украине. Об этом в комментарии журналисту заявил политолог, президент Регионального института политических коммуникаций Иван Мезюхо, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Если информация о нападении на крымско-татарский батальон Ислямова на Чонгаре и вправду является правдивой, то это событие я связываю с внутриполитическими разборками на Украине. Также я это связываю с тем, что накануне потенциальных внеочередных парламентских выборов на Украине структурам меджлиса (запрещённой в России организации, — прим.) крымско-татарского народа киевская власть пытается показать своё место», — сказал политолог.

Он отметил, что с помощью так называемых «блокад Крыма» сначала товарной, потом энергетической, запрещённый в Российской Федерации меджлис крымско-татарского народа смог укрепиться в устоявшейся политической системе Украины.

«То есть, он смог укрепиться в новых политических реалиях Украины, не имея доступа к своим соотечественникам, какие проживают в российском Крыму, и не имея возможности пообещать киевской власти голоса крымских татар, какие, естественно, как граждане Российской Федерации, в массе своей более не принимают участие в украинском избирательном процессе»,  — сказал Мезюхо.

Он предположил, что накануне потенциальных внеочередных выборов на Украине запрещённый в РФ меджлис крымско-татарского народа вновь попытается предпринять какие-либо действия для того, чтобы сохранить свои позиции в изменяющейся украинской политике.

«Потому что ни Джемилев, ни Чубаров не желают лишаться мандатов народных депутатов Украины», — подвёл черту Иван Мезюхо.

Вспомним, как сообщало КИА со ссылкой на украинские СМИ, накануне вечером в селе Чонгар Херсонской области вооруженные люди в военной форме захватили базу крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана. С помощью БТРа был протаранен забор расположения батальона и палатка, в которой находились люди.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля