Последние новости

Реклама

Фестиваль «Словотворение» стал театральной лабораторией

На Малой сцене Театра им.Лавренева впервые провели фестиваль монологов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ну вот и все! Четыре фестивальных дня «Словотворения» пролетели, словно один, наполненный событиями, эмоциями, ожиданиями...

А ведь кто мог подумать, что сама идея театрального фестиваля в формате прочтения монологов, высказанная несколько месяцев назад в севастопольском отделении Союза театральных деятелей России, в реализованном виде окажется столь свежей и притягательной для театральной молодежи города и, разумеется, для поклонников театра.

Это уже в самый последний театральный день на церемонии закрытия «Словотворения», все, кто был к этому хоть как-то причастен, будто бы выдохнули с облегчением: «Получилось!». И теперь уже от души посмеивались над собственными страхами и треволнениями, мучительными поисками денег на проведение, бесчисленными и, увы, оказавшимися напрасными письмами-обращениями и заявками в городское культурное управление с ответами в духе: «Приходите завтра!» Да, и ещё — неукротимым, как перед экзаменом, мандражом: «Уже?!»

Это теперь речь зашла, что в будущем году артисты будут обязательно проходить предварительный кастинг, по той причине, что желающих участвовать в следующем, уже втором фестивале монологов, намечается... ну очень много.

На этой радостной ноте очевидного успеха председатель севастопольского отделения СТД Евгений Журавкин искрометно шутил весь вечер., что целых семь часов конкурсного прослушивания по причине переполненности зала ему самому (да разве только ему!) пришлось просидеть на полу, о неотвратимости сбора членских взносов и уже вполне серьезно — об уровне самого фестиваля, наиболее отражающая характеристика которому — «Достойно!»

За четыре дня «Словотворение» обросло интересными событиями и деталями.

Однако кто же теперь поверит, что несколько месяцев до того иных молодых артистов приходилось буквально уговаривать принять участие в фестивале, а когда состав конкурсантов сформировался, все три режиссера, узнав о выборе своих подопечных, схватились за головы: «Не вытянут!»

Успех или неуспех мероприятия изначально не могла спрогнозировать даже секретарь севастопольского отделения СТД Аксинья Норманская. Однако у неё был опыт, вера и обязательства, через какие она, в отличие от чиновников городского управления культуры, просто не смогла переступить.

А потом все началось! Как после скажет артистка театра им.Лавренева Анастасия Жучкова (она читала отрывок из произведения Р.Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»), выбирая монолог, конкурсанты руководствовались двумя критериями — мечта или боль. На самом деле, того и другого в выступлениях было так много, что предательские мурашки то и дело пробегали вдоль позвоночника.

А ещё было много того, что заставляло удивиться. Например, Кирилл Ильин в свой композиции «То, не знаю что» выдвинул целую, почти научную, теорию происхождения русских слов, преподав её интересно и необычно: слава-славяне, язычники — родившиеся с языком, дурак — способный мыслить, урод — близость к роду...

— В языке, на котором с нами разговаривают — наша русская память, — прямо на глазах у зрителей вывел артист.

Несколько монологов оказались настоящими моноспектаклями — Виталий Максименко с нереальной энергетикой прочел «Сумасшедшего» Алексея Апухтина, Илья Спинов уверенно «замахнулся на Вильяма нашего Шекспира», Евгения Липская музыкально и пластично сыграла «Романс об испанской жандармерии» Гарсиа Лорки, Матвей Черненко был неподражаем в пушкинском «Скупом рыцаре».

Петр Котров продемонстрировал яркий образец словотворения в «Речи о пролитом молоке» Бродского, а Данил Высоцкий был трогателен, создавая образ великана Глюма в горинской пьесе «Дом, который возвёл Свифт».

Рассказ Татьяны Толстой «Ложка для картоф.» в исполнении Жанны Терлецкой прозвучал саркастическим укором воинствующему мещанству, а от образа конферансье, сыгранном Николаем Коваленко, защемило внутри. Впрочем, как и во время монолога тюзовца Игоря Цветкова, прочитавшего монолог Ивана из произведения В,Гуркина «Саня, Ваня, с ним Римас».

Главный режиссер луначарцев Григорий Лифанов искренне радовался, наблюдая за игрой Майи Чухланцевой в роли Наденьки в чеховском «После театра» и вместе со всеми от души смеялся, когда на площадку вышел харизматичный Владимир Крючков с рассказом Альберто Моравиа «Табу».

Открытием фестиваля стало выступление артистки театра им.Луначарского Любови Климкиной, исполнившей монолог Сонечки из цветаевской «Повести о Сонечке».

Ещё одной неожиданностью стало выступление руководителя и актрисы театральной студии «Кислород» Анны Карелиной. Которая буквально заворожившей зрителей драматической историей героини произведения Д.Балыко Pine Bar Маши, жизнь которой сорвалась и понеслась вниз по ухабам с раннего детства.

Оценивали выступления конкурсантов профессиональное и журналистское жюри. Для тех и других выбор оказался непростым настолько, что накануне дня закрытия споры и обмен мнениями продолжились едва ли не до утра. А вечером...

Вечером 9 февраля в опять-таки переполненном зале Малой сцены (не случайно, театральные острословы моментально переиначили название фестиваля на «Столпотворение») прошло вручение наград участникам и победителям. Профессиональное жюри не поскупилось, учредив семь призовых мест (пять третьих, второе и первое) и Гран-при фестиваля. Лучшим из лучших был назван П.Котров (драмтеатр им.Луначарского), первая и вторая премии (соответственно) присуждены Л.Климкиной (драмтеатр им.Луначарского) и М.Чухланцевой (Драмтеатр ЧФ им.Лавренева). Третье место разделили тюзовцы Д.Высоцкий, В.Крючков и Матвей Черненко, А.Жучкова (драмтеатр ЧФ им.Лавренева), В.Крючков (драмтеатр им.Луначарского). Специальным призом жюри «Золотое актерское соло» награжден заслуженный артист Республики Крым луначарец Борис Черкасов.

В свою очередь, журналисты признали безусловную победу в конкурсе лавреневца Виталия Максименко (Гран-при), кроме того, учредили два спецприза под названием «Ну, ты и фрукт!», какие достались К.Ильину и А.Карелиной.

Ну вот и все! Фестиваль отшумел тревогами, сомнениями, страстями, завершившись чувством удовлетворенности от того, что фестиваль стал не рядовым смотром-конкурсом, а лабораторией, готовой к творческим экспериментам.

Разумеется, ещё предстоят долгие разговоры, что могло быть и иначе, по-другому, лучше, о технике речи, над которой севастопольским артистам, по мнению присутствующей на фестивале в качестве эксперта старшего преподавателя кафедры сценической речи ВГИК Анны Котовой, предстоит много и серьезно работать. Однако это, как говорится, уже послесловие к празднику. Хотя одновременно и пролог к следующему фестивалю «Словотворение», который «под занавес» первого уже объявлен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля