Последние новости

Реклама

В Алуште состоялся II Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Левона Агабабяна

В Алуште состоялся II Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта Левона Агабабяна, рассказала в этот день пресс-служба федерации спортивной борьбы РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В ноябре 2015 года Левон Агабабян, один из самых талантливых воспитанников СК «Барс», неоднократный призер чемпионатов Украины по греко-римской борьбе, погиб в дорожно-транспортном происшествии. В память о своем товарище СК «Барс» уже второй год подряд ко дню рождения Левона (13 февраля) проводит турнир его имени.

Как отметил на торжественном открытии соревнований президент Федерации спортивной борьбы Республики Крым, президент СК «Барс» Джемал Джангобегов, одноклубники, все крымские борцы навсегда запомнили Левона Агабабяна как прекрасного спортсмена и порядочного, отзывчивого человека. Турнир памяти Левона Агабабяна станет традиционным, и с каждым годом его статус будет только расти.

Если в прошлом году в соревнованиях принимали участие исключительно юниоры, то на данный раз за победу в восьми весовых категориях боролись уже и взрослые спортсмены. Всего на турнир заявились 60 борцов из Алушты, Симферополя, Судака, Бахчисарая, Севастополя, Старого Крыма, Бахчисарайского, Симферопольского и Сакского районов, а также наши гости из Краснодара и Ямало-Ненецкого автономного округа. На ковер вышли в том числе мастера спорта международного класса, призеры молодежных первенств Европы и мира.

Удачи и честной борьбы пожелали участникам турнира первый заместитель министра спорта РК Олег Голинач, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Рустем Казаков, отец Левона Агабабяна – Аик Агабабян, наставник погибшего спортсмена – мастер спорта международного класса, победитель Кубка мира, трехкратный чемпион мира между ветеранов, заслуженный тренер Алексан Степанян и другие почетные гости.

По итогам соревнований по две золотые медали завоевали представители Алушты (Чермен Гагиев, весовая категория – до 59 кг; Азамат Сеитов, до 98 кг), Судака (Ленур Темиров, до 66 кг; Осман Османов, до 85 кг) и Ямало-Ненецкого автономного округа (Дмитрий Джиоев, до 80 кг; Георгий Гаджинов, до 130 кг), по одной – борцы из Симферополя (Рустем Сулейманов, до 71 кг) и Краснодара (Антон Хоменко, до 75 кг).

Для борцов полуострова турнир памяти Левона Агабабяна стал хорошей прикидкой перед намеченным на 23-26 февраля в Ростове-на-Дону юниорским первенством Южного федерального округа по греко-римской борьбе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля