Последние новости

Реклама

Нет – экономии на бедных! Да – экономии на богатых! В Рубцовске состоялся массовый митинг льготников

Несмотря на тридцатиградусный мороз, в митинге за отмену антисоциального закона, принятого на ноябрьской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания, участвовали более 1500 жителей Рубцовска.
11 февраля «ветераны труда», «семипалатинцы», льготники города Рубцовска на массовом митинге выразили свой протест против проводимой политики урезания социальной поддержки в Алтайском крае. Митинг был организован Рубцовским городским комитетом КПРФ в рамках кампании Алтайского краевого отделения КПРФ по борьбе за отмену антисоциального закона, принятого на ноябрьской сессии АКЗС. Согласно изменениям в законодательстве была урезана социальная поддержка многих категорий населения: «ветеранов труда», «семипалатинцев», сельских учителей, молодых родителей, дети которых посещают детские сады и других.

Одной из самых ущемленных категорий оказались «ветераны труда», относящиеся одновременно к «семипалатинцам» - людям, пострадавшим в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. В результате нововведений их вынуждают выбирать между льготами за честно заработанный статус «ветеран труда» и социальной поддержкой за утраченное здоровье по вине государства. Не случайно столь массовый протестный митинг состоялся именно в Рубцовске, где проживает почти 11 тыс. человек, являющихся как «ветеранами труда», так и «семипалатинцами».

В срочном порядке власти пытались потушить протесты, заявляя о пересмотре социального законодательства в отношении «семипалатинцев», распространяя слухи о решении проблемы и отмене организованного коммунистами митинга. Однако все эти потуги не возымели действия – рубцовчане выразили свое мнение, придя на митинг, несмотря на мороз. Их не устраивают обещанные правительством Алтайского края полумеры – решение проблемы «семипалатинцев». Между требований митинга была полная отмена всех антисоциальных поправок в отношении всех категорий льготников, кроме того, отставка «антисоциального» министра правительства Алтайского края Михаила Дайбова, выступавшего инициатором принятия непродуманных поправок в законодательство.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля