Последние новости

Реклама

В рамках акции «В жизнь по безопасной дороге», целью которой является формирование у подростков навыков безопасного поведения на дорогах, сотрудники ГИБДД проводили в школах полуострова профилактические уроки. Такие уроки прошли во всех районах и городах республики.

Так, в МОУ лицей «МОК № 2» г.Джанкоя в качестве помощников инспектору ОГИБДД МО МВД России «Джанкойский» Станиславу Водзинскому перед учениками 5 и 11 классов выступила команда ЮИД «Радар».

Юные инспекторы движения в творческой и игровой форме сказали

Юные инспекторы движения в творческой и игровой форме сказали ребятам о необходимости соблюдения ПДД, о том, какие опасности подстерегают детей на дороге.

Инспектор ГИБДД, в свою очередь, рассказал учащимся, что перебегать проезжую часть крайне опасно, ведь автомобилю нужно время, чтобы сработал тормозной путь.

Участники команды «Радар» также наглядно продемонстрировала сигналы регулировщика, объяснили их значение.

В Красноперекопске сотрудники полиции  посетили учащихся 8-11 классов  МБОУ «Таврический УВК»  межмуниципального образования Красноперекопский район Республики Крым.

Инспектор ГИБДД капитан полиции Дмитрий Чучко пояснил школьникам механизм безопасного поведения на дороге, особо отметив, что пешеходам и водителям крайне необходимы самоконтроль и законопослушность.

На уроке ребятам были показаны видеоролики, на которых зафиксированы последствия пренебрежения правилами дорожного движения – фото и видео с мест совершения дорожных аварий.

Малышам продемонстрировали поучительные мультики и тематические короткометражные ленты.

Дети с большим вниманием слушали наставления полицейского.

В Красногвардейском районе сотрудники ГИБДД с профилактическими беседами посетили восемь школ района.

Задачами полицейских было: систематизация знаний школьников по безопасному участию в дорожном движении, формирование умений и навыков применения Правил дорожного движения, воспитание культуры безопасного поведения на дороге.

Инспекторы ГИБДД призвали ребят быть благоразумными и дисциплинированными.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов сотрудники Госавтоинспекции Симферопольского района провели единый урок на тему «В жизнь по безопасной дороге» в 8 школах района.

В ходе урока школьникам был продемонстрирован 20-минутный фильм Госавтоинспекции МВД России под названием «Трудности перехода». В фильме показан один день из жизни школьников Светы и Славика. На примере поведения героев фильма по пути в школу и обратно ученики школ Симферопольского района смогли разобраться в правильности поведения пешеходов на дороге.

В Керчи инспектор ГИБДД Алексей Крихели в ходе профилактических встреч напомнил детям о необходимости соблюдения ПДД, пользе использования световозвращающих элементов в темное время суток, недопустимости прослушивания музыки в наушниках во время пересечения проезжей части, рассказал о правилах пользования велосипедами, гироскутерами, необходимости разработки совместно с родителями схем безопасного пути «Дом – школа и школа – дом».

В гимназии №1 г.Керчи ученики подготовили выступление агитбригады на тему безопасности дорожного движения. Учащиеся 1-4 классов оживленно присоединились к выступлению. Подпевая и пританцовывая, девчонки и мальчишки помогали своим сверстникам.

Алексей Крихели вручил почетные грамоты победителям конкурсов по безопасности дорожного движения.

В Бахчисарайском районе в ходе бесед сотрудники ГИБДД вместе с юными слушателями обсудили ошибки участников дорожного движения, основные причины наездов на пешеходов и способы безопасного перехода проезжей части.

Полицейские напомнили ребятам, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка - ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

В Ленинском районе инспекторы ГИБДД также приняли активное участие в проведении для учащихся познавательных занятий по изучению и применению ПДД. Старшим школьникам были показаны видеоролики о ДТП с участием детей, проанализированы ошибки несовершеннолетних пешеходов и опасности, с которыми они могут встретиться на проезжей части. С учащимися начальных классов проведены интерактивные игры и викторины по ПДД.

Утром инспекторы ДПС возле школ и детских садов проверили добросовестность родителей-водителей, какие привезли своих детей в образовательные организации, на предмет соблюдения правил перевозки маленьких пассажиров.

Также, течение дня сотрудники полиции несли службу на участках дорог района, где чаще всего пешеходы становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. В целях профилактики ДТП с участием пешеходов всем участникам дорожного движения разъяснялись основные правила перехода проезжей части, кроме того, пресекались нарушения требований  ПДД водителями, какие не предоставляют преимущества в движении пешеходам.

Единый день безопасности призван привлечь внимание всех участников дорожного движения к необходимости соблюдения правил дорожного движения, особенно в части обеспечения безопасности детей.

Ребята, в свою очередь, пообещали полицейским и педагогам быть бдительными, внимательными, соблюдать правила дорожного движения и личной безопасности.

В ходе профилактических мероприятий на территории Республики Крым сотрудниками полиции было охвачено более 30 тысяч школьников.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Сюжет ресурса KerchNET - Керченские полицейские «зажгли» с гимназистами


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля