Последние новости

Реклама

Сегодня любой крымский руководитель предприятия или лечебного учреждения скажет, что остро нуждается в кадрах, владеющих «рабочими профессиями». Готовит их сегодня крупнейший вуз полуострова – Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского. Кроме высших учебных заведений, в его структуру входят и 7 колледжей, какие проводят набор по 31 программе среднего профессионального образования. Тем не менее уже в этом году эта цифра и сам перечень специальностей могут измениться, сообщает издание «Крымская газета».

Главное – потребности реальной экономики

– Руководители наших колледжей первыми обратили внимание на то, что необходимо уходить от многих старых специальностей и вводить новые направления подготовки специалистов среднего профессионального образования, – говорит руководитель Дирекции по организации работы среднего профессионального образования КФУ Инна Ходыкина. – Изучив конъюнктуру рынка труда Крыма, проведя экономические расчёты, мы определили ряд специальностей из 50, утверждённых Министерством образования и науки РФ, и подготовили документы для их лицензирования, чтобы студенты колледжей могли обучаться этим профессиям. Затем планируем обратиться в Министерство образования и науки РФ с тем, чтобы это были бюджетные места.

Впрочем, надо отметить, что число желающих учиться в колледжах КФУ имени В. И. Вернадского даже тем специальностям, какие есть сегодня, и так растёт.

– Около 80% выпускников колледжей затем, как правило, продолжают образование в высшем учебном заведении, – уточняет Инна Ходыкина. – однако делают это уже осознанно. Большинство учатся заочно и трудятся по специальности, полученной в колледже, что не менее важно, в Крыму. Рабочая специальность, которую получают молодые люди, становится для них определённой ступенькой, фундаментом, на котором они затем строят свою дальнейшую профессиональную карьеру.

Уберём планету

А ещё в колледжах Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского идёт активная перестройка самой модели обучения. Постигая тонкости будущей специальности, ребята активно занимаются научной деятельностью. Убедиться в этом довелось, побывав на отборе научных работ студентов колледжей для их дальнейшей презентации на Всероссийском молодёжном научно-познавательном фестивале «Мир — 2017», который будет проходить в Сочи, в научном парке образовательного центра «Сириус». Проводит его общероссийская общественная организация «Молодые интеллектуалы России».

Студент медицинского колледжа КФУ Виктор Шабалин, например, намерен представить в Сочи работу о применении цифровых технологий в стоматологии. А студентка этого же колледжа Александра Чарушина расскажет о своих исследованиях микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам.

А студент Прибрежненского аграрного колледжа Николай Перегудов изобрёл и даже изготовил опытный образец противоточной газогенераторной установки для безопасной утилизации растительных остатков. Проще говоря, устройство, перерабатывающее в биогаз остатки древесины, отходы подсолнечника и другие, имеющиеся в сельскохозяйственном производстве. И таких, как он, целеустремлённых и неравнодушных к судьбе родного полуострова ребят, в колледжах КФУ учится очень и очень много. И, похоже, только нашим детям получится привести в порядок наш замусоренный, безобразно застроенный и неухоженный Крым, который достался им от нас, взрослых.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля