Последние новости

Реклама

Симферополь. Федеральная антимонопольная служба начала проверки соблюдения крупными продовольственными торговыми сетями изменений в закон об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ, ужесточивших требования к их работе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказал руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю Тимофей Кураев, сообщает издание «Крыминформ».

Руководитель ведомства напомнил, что в прошлом году были внесены изменения в 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», согласно которым ужесточаются правила игры на рынке реализации продовольствия. В частности, для сетей ужесточены требования приема товара на полку, взаимодействия с поставщиками и вообще поведения на рынке. «Например, теперь у них есть обязанность на своих сайтах публиковать оферту, условия которой не изменяются в зависимости от поставщика, то есть все поставщики теперь работают на одинаковых условиях. Второе – размер вознаграждения сети за услуги по размещения на полках и реализацию товара также законодательно ограничен», – пояснил Кураев.

Он отметил, что сейчас по всей России ФАС проводит проверки соблюдения сетями данных изменений. «Мы разбили данную работу на два этапа – первый заканчивается в марте, второй в июне. Первый этап будет связан с проведением проверки формальных требований этими сетями, требований законодательства я имею в виду, как то размещение публично оферты, подписание различных договоров и т.д. И второй этап будет как раз связан с тем, чтобы проверить, правильно ли применяются данные ставки и размеры вознаграждений, какие сети берут с поставщиков товаров», – сообщил он.

Кураев объяснил, что в Крыму ведомство особое внимание уделит крупным торговым сетям. «У нас достаточно много сетей, но сразу скажу, что мы будем самое пристальное внимание уделять нашим крупным сетям крымским, какие только у нас представлены на территории полуострова, а также сетям, какие имеют межрегиональный характер – это сети, какие представлены и у нас, и в других субъектах РФ. Говорить, что мы будем такое же внимание уделять малому и среднему предпринимательству, наверное, не стоит, потому что нам требуется с крупными разобраться, потому что они имеют наиболее серьезное влияние на условия обращения товара и на взаимодействие с поставщиками», – подчеркнул он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля